История образования

Поликлиника №1, история образования

Городская поликлиника №1 образована в 2003 году в Центральном округе города Новороссийска в самостоятельное учреждение, на месте лечебного учреждения, функционирующего на этом месте с 1936 года.

В своей современной деятельности учреждение четко следует статьям Конституции Российской Федерации, Основам законодательство Российской Федерации "Об охране здоровья граждан", федеральным, региональным и муниципальным законам и подзаконным актам, регламентирующим и регулирующим работу медицинских организаций в Российской Федерации. Медицинская деятельность осуществляется на основе лицензии 23-01-0011082, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития "10" августа 2006 года.

Учреждение по своей структуре состоит из следующих отделений:

• терапевтическое отделение,
  • отделение хирургии и узких специалистов,
  • рентгенологическое отделение,
  • физиотерапевтическое отделение,
  • врачебно-экспертное отделение,
  • дневной стационар,
  • клиническая лаборатория,
  • регистратура.

Руководство учреждением осуществляет главный врач - Александр Павлович Гречишников. Штат поликлиники укомплектован высококвалифицированными сертифицированными специалистами. Всего в учреждении заняты: 40 врачей, 52 медицинских сестер, 9 санитарок и 13 специалистов немедицинских специальностей.

МБУ "Городская поликлиника 1" рассчитана на 600 посещений в смену и предоставляет медицинскую помощь населению Новороссийска на 18 участках, с приписанным населением 39 тысяч человек. Помимо приписанного населения, поликлиника принимает свыше 15 тысяч человек из других территорий, включая иногородних, а так же жителей других регионов России в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. На протяжении нескольких лет реализуются федеральные программы дополнительной диспансеризации и углубленного медицинского осмотра работающих граждан, что позволяет на ранних стадиях выявлять заболевания населения и проводить необходимую профилактику и лечение.

Благодаря внедрениям современных технологий, менеджмента качества медицинской помощи, современных тенденций управления медицинским учреждением, руководством поликлиники достигнуты высокие показатели удовлетворенности пациентов (82% положительных отзывов) качеством медицинской помощи, комфортным пребыванием в учреждении, отсутствием очередей во врачебные кабинеты, использованием современного оборудования и расходных материалов. Специалисты учреждения регулярно посещают учебные мероприятия по повышению квалификации и на практике применяют современные методы диагностики и лечения пациентов.

По разработанным администрацией муниципального образования г. Новороссийск критериям оценки деятельности учреждений здравоохранения, МБУ "Городская поликлиника 1" ежемесячно получает высокий балл авторитетной комиссии и находится в числе лидирующих медицинских учреждений города.