Хирурги Новороссийска провели уникальную операцию попавшему в ДТП байкеру

Новороссийским врачам удалось спасти жизнь и ноги пациента после серьезного ДТП.

Этим летом молодой человек получил сложнейшую травму ноги в ДТП на мотоцикле. Врачи сделали несколько операций - удалось сохранить жизнь пациенту и спасти ноги. Однако кость на голени была мертвой, вскоре произошел обширный некроз мягких тканей.

Мужчине понадобилась сложная операция, чтобы избежать потери ноги и инвалидности. Хирурги горбольницы № 1 Новороссийска использовали так называемую «итальянскую пластику»: со здоровой голени выкроили лоскут и присоединили его на раненую поверхность, закрепив обе ноги в аппарате внешней фиксации.

Чтобы сохранить питание лоскута, в его состав включают обычно жировую клетчатку, а иногда фасцию и мышцу, чтобы использовать их сосуды для питания пораженного участка кожи. Лоскутом закрыли дефект мягких тканей голени ( около 1,5% поверхности кожи тела), а мертвую кость удалили. Операция длилась около четырех часов, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Следующий этап - разъединение ног и пересадка кости из таза.
Теперь молодому человеку предстоит курс реабилитации, хотя находиться в лежачем состоянии ему придется еще около полутора месяцев.

Источник: Интернет-дневник "Живая Кубань"

.