Главная

 

С середины прошлого столетия мир охватила настоящая "немая эпидемия". Так называют распространение остеопороза из-за скрытого характера его развития. Именно с этого периода времени остеопороз стали считать болезнью и не потому, что она имеет недавнее происхождение, а потому, что профессионально диагностировать ее стали лишь с последними достижениями медицины. По мнению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения остеопороз является причиной 90% переломов у людей старше 65 лет и, подобно инфаркту миокарда, развитие его обусловлено, в основном, образом жизни.

Остеопороз – это болезнь костей, которую вызывает недостаток кальция в костной ткани. Кости становятся настолько хрупкими, что ломаются как спички даже при легкой нагрузке или ушибе, который у здоровых людей вызовет только синяк. Но это не самое страшное. Кость после таких переломов очень плохо восстанавливается и результатом нескольких переломов может стать инвалидность. Особенно часто болезнь развивается в позвонках, костях таза, бедер (шейке бедра), запястий и предплечий. Остеопороз чаще встречается у женщин, чем у мужчин, обычно после 45 лет. Перед менопаузой количество эстрогена в женском организме сильно уменьшается – а эстроген играет важную роль при сохранении кальция в костях. После климакса развивается, так называемый, постменопаузальный остеопороз. Мужчины имеют большую костную массу и не так подвержены гормональным изменениям в пожилом возрасте.

Факторы риска развития остеопороза.

  • Генетические:этническая принадлежность (белая и азиатские расы); семейная предрасположенность; пожилой возраст; хрупкое телосложение; низкая масса тела; низкий пик костной массы; женский пол; большая длина шейки бедра.
  • Гормональные:ранняя менопауза; позднее начало менструаций; длительные периоды аменореи до наступления менопаузы; бесплодие; женский пол.
  • Образ жизни и питания:недостаточное потребление кальция и витамина D; курение; алкоголизм; низкая физическая активность; злоупотребление кофеином; непереносимость молочных продуктов; сидячий образ жизни; избыточная физическая нагрузка; избыточное потребление мяса; длительная иммобилизация.
  • Сопутствующие заболевания:нарушения менструального статуса, эндокринные заболевания, болезни крови, воспалительные ревматические состояние, заболевания ЖКТ, хронические обструктивные заболевания легких, хронические неврологические заболевания, застойная сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность.
  • Длительное употребление лекарственныхсредств: глюкокортикоиды, тиреоидные препараты, антикоагулянты, противосудорожные препараты, препараты тетрациклина, химиотерапия и др.

Признаки остеопороза.

Почти в 50% случаев остеопороз протекает бессимптомно и выявляется уже при наличии переломов костей. У многих пациентов с остеопорозом имеются жалобы на боли в спине, усиливающиеся после физической нагрузки, при длительном пребывании в одном положении (стоя или сидя). Эти боли исчезают или притупляются после отдыха в положении лежа. Выраженность болевого симптома может быть различной не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разные периоды времени. Внешне остеопороз проявляется изменением осанки, снижением роста к старости, деформацией грудной клетки, нарушением походки. Уменьшение роста, искривление позвоночника у некоторых пожилых людей, развитие "горбатости" - это результат уплощения (прямого или клиновидного) позвонков в результате разрежения костной ткани и утрачивания первоначальной плотности у тел позвонков. При наличии остеопороза перелом позвоночника может возникнуть даже в постели при неловком изменении положения тела со спины на бок, а прелом шейки бедра – при небольшом ушибе или резком движении.

Для диагностики остеопороза используется рентгенологический метод исследования. Однако он может выявить болезнь уже на поздней стадии, когда потеряно не менее 30% костной массы. Современные инструменты, позволяющие измерять эквивалент костной ткани – минеральную плотность костной ткани, - это рентгеновские денситометры. Они дают возможность выявить уже от 2 до 5% потери костной массы. Причем наряду с показателями наличия плотности кости автоматически вычисляется процентный коэффициент соответствия каждого случая общей половозрастной норме. Процедура называется денситометрией. Она может быть проведена в течение нескольких минут и повторяться неоднократно. Сегодня денситометры имеют многие лечебно-профилактические учреждения, а также Центры здоровья, организованные в последние годы в рамках модернизации здравоохранения во многих городах и районах края. В них обследование можно получить бесплатно, в удобное для человека время.

Принципы лечения остеопороза.

Для лечения остеопороза применяются препараты кальция. Согласно данным статистики, люди, принимающие препараты реже страдают от остеопороза. Однако нельзя принимать эти средства бесконтрольно. Дело в том, что они не лишены противопоказаний и побочных эффектов. В частности, они затрудняют всасывание некоторых лекарств (например, препаратов железа, антибиотиков), довольно часто вызывают изжогу и нарушения стула. Кроме того, нет никакой гарантии, что кальций, который должен укреплять кости, не отложится в почках или в желчном пузыре в виде камней. Вторая группа лекарств для лечения остеопороза – гормоны. Однако высокая стоимость и применение в виде инъекций ограничивает использование гормональных препаратов. И они также имеют побочные эффекты.

Многолетний опыт лечения остеопороза показывает, что ни один из существующих в настоящее время лекарственных препаратов не может надежно восстановить количество и качество костной ткани. Главное в предупреждении развития остеопороза - ранняя диагностика и разработка мер профилактики.

Основа профилактикиостеопороза – правильное питание. Используя в своем рационе продукты, богатые кальцием, фосфором и витамином D, можно укрепить кости, сделать их прочнее. Известно, что кальций лучше всего всасывается из пищевых продуктов.Лучшие источника кальция – это молочные продукты, особенно такие, как йогурт и молоко. Для формирования и поддержания пика костной массы достаточно двух стаканов молока в день. Много кальция и в сыре, особенно в голландском и швейцарском, в брынзе и твороге. Неплохим источником кальция являются капуста, особенно брокколи и морская, фасоль, шпинат, гречневая крупа, горох, сухой шиповник, морковь, свекла, кабачки, баклажаны, рыба, особенно сардины, лосось с костями и шпроты.

Для укрепления костей необходим еще один важный элемент – фосфор. При составлении рациона питания следует учитывать, что фосфор обычно усваивается примерно на 60% от общего количества, потребляемого с пищей. Соли фосфора содержатся почти во всех пищевых продуктах как растительного, так и животного происхождения. Особенно много фосфора в орехах, хлебе, крупах, мясе, мозгах, печени, рыбе, яйцах, всех зернобобовых.

Не следует забывать и о том, что вместе с кальцием нужно обязательно принимать витамин D – он необходим для усвоения кальция не менее, чем фосфор. К тому же у пожилых людей стареющая кожа часто не в состоянии под действием солнечных лучей синтезировать витамин D, а почки не могут превращать его в активную форму. В последнее время из-за боязни заболеть раком кожи даже молодые люди начинают избегать солнечных лучей. Женщины все чаще применяют кремы с солнцезащитными свойствами. В результате нехватки витамина D ситуация еще больше усугубляется. Поэтому людям, которые мало бывают на солнце и предпочитают закрытые помещения, просто необходимо принимать витамин D в тех или иных видах. Он встречается во многих продуктах: в печени трески, жирной рыбе (например, сардинах и скумбрии), в тунце, в лесных грибах, сметане, масле и яичных желтках.

К вышесказанному важно добавить следующее. Последнее время многие стали увлекаться диетами, связанными с похудением. Снижение веса, как правило, рекомендуется еще для уменьшения нагрузки на суставы. Тем не менее, резкое снижение массы тела весьма негативно сказывается на состоянии костного скелета человека. Ведь при голодании вместе с излишками мягких тканей убывает и костная масса.

Курение относится к значительным факторам риска развития остеопороза. Минеральная плотность костной ткани у курильщиков в 1,5-2 раза ниже, чем у некурящих. Курящие женщины достоверно больше подвержены риску переломов бедра, чем некурящие.

При начавшемся снижении костной массы профилактические меры должны быть направлены на сохранение или улучшение осанки и расширение двигательной активности. Специальных комплексов для профилактики остеопороза не существует. Полезны любые виды аэробных нагрузок, при которых вес тела приходится на ноги – работа в саду, ходьба по лестнице (спускаться почти также полезно, как подниматься), танцы, теннис. Рекомендуются упражнения с небольшой весовой нагрузкой, плавание. Минимальная продолжительность таких нагрузок – полчаса в течение 5 дней в неделю, начиная занятия с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их интенсивность и продолжительность. Важно помнить, что при прекращении выполнения упражнений положительный эффект очень быстро теряется. Если остепороз уже развился, следует избегать резких движений, которые могут приводить к переломам. Нежелательны бег, прыжки, упражнения со сгибанием и поворотами позвоночника. Ни в коем случае не нужно изматывать себя, заниматься чем-нибудь слишком часто или слишком подолгу. Мышцы, да и весь организм, должны иметь достаточное количество времени для отдыха и восстановления. Если во время занятий чувствуется хотя бы легкая боль или какой-либо дискомфорт, лучше немедленно прекратить занятия.

Если профессия пациента связана с принятием вынужденной позы (работа на компьютере или печатной машинке, игра на рояле и др.), то рекомендуется использование специальных корсетов (ортезов), которые не ограничивают подвижность. Корсеты назначаются с тренирующей целью для предотвращения сутулости. Время ношения корсета не должно превышать 3-4 часа. Абсолютным показанием для назначения корсета при остеопорозе являются боли в спине и наличие компрессионных переломов тел позвонков. Ношение корсетов рекомендуется в постоянном или прерывистом режиме, с обязательным освобождением от них в период ночного отдыха.

Полезен массаж. В домашних условиях большую пользу приносит самомассаж. Для его проведения достаточно лишь чисто вымытых собственных рук и желания. Основные правила проведения самомассажа:

- массаж необходимо проводить только в расслабленном, спокойном состоянии;

- ощущения во время процедуры должны быть приятными, не сопровождаться болями;

- массажные движения лучше проводить от периферии к центру (если массируются ноги – от стопы к паху, если руки – от кистей к плечам).

При выполнении массажа надо чередовать мягкие, поглаживающие и растирающие движения с нерезкими ударами, похлопываниями и щипками: растерев и немного размяв какую-либо часть тела, можно слегка побить по ней ребром ладони или потыкать пальцами, затем опять потереть и размять и, например, пощипать и т.д. Но всегда следует заканчивать массаж каждого отдельного участка мягкими растирающими движениями.

Известно, что потеря костной массы начинается уже после 35 лет. Профилактика остеопороза, которая не имеет побочных эффектов и противопоказаний, может быть начата уже в молодом возрасте.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?