Главная

В календаре официальных праздников 11 сентября — День трезвости в России.

Празднование этого мероприятия поддерживается не только со стороны правительства, но и Православной Церковью. Алкоголизм по праву считается одной из наиболее распространённых бед в мире. От алкогольной зависимости страдают жители огромного количества стран, в том числе и России.

Алкоголизм в мире считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности. Когорту алкоголиков регулярно пополняют подростки и молодые женщины. Это люди разных профессий, включая интеллигенцию, чиновников и т. д. Удручает и статистика несчастий, случающихся по вине алкоголя. Потому общество старается ставить серьезный заслон пьянству, который сводит нацию к катастрофе.

Практически каждый человек знает о том, что злоупотребление алкоголя может стать причиной множества проблем:

  • Дорожно-транспортные происшествия с летальным исходом;
  • Домашнее насилие и разрушение семей;
  • Конфликты, драки и убийства;
  • Проблемы со здоровьем, которые могут стать причиной смерти;
  • Деградация отдельно взятой личности и целого общества.

Это далеко не полный список проблем, причиной которых является алкогольная зависимость. Об их существовании знают все. Но это не останавливает людей, и они начинают пить. Ну а Всероссийский день трезвости помогает людям отказаться от злоупотребления алкоголя.

Пьянство – это порок. Увы, спиртное, которое убивает личность и общество, продолжает оставаться средством наживы для изготовителей горячительного и тех, кто его продает. Процветает и реклама алкоголя, которая не может не влиять на психику людей, особенно подростков. Вот почему общество ждет от государства более решительных мер, которые бы приостановили повсеместную торговлю некачественными спиртными напитками и запретили алкогольную рекламу. Здоровый образ жизни – вот что должно стать общественной ценностью.

С алкоголизмом, который вызывает деградацию общества и является причиной множества проблем, нужно бороться всеми возможными способами. Празднование Всероссийского дня трезвости является одним из вариантов борьбы с этой проблемой. Сегодня этот праздник, который актуален как никогда, отмечается практически в каждом российском городе. Муниципальные власти и общественные организации занимаются проведением тематических акций, концертов, флешмобов, выставок и других мероприятий, которые пропагандируют трезвость.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?