Главная

 

Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично для самой беременной и её будущего ребёнка.

Описаны крайне тяжелые формы гриппа у беременных с высоким уровнем летальности, наблюдаемые во время пандемии начала 20-го столетия. Пандемия гриппа А/H2N2/ 1957 года унесла из жизни более 50% женщин, находящихся на разных сроках беременности, что составило до 10% всех смертельных случаев от этой инфекции в эпидемический сезон.

Одним из важнейших преимуществ вакцинации во время беременности:

Является безальтернативным способом эффективной защиты от этой инфекции, так как в настоящее время не существует безопасных для беременных противовирусных химиопрепаратов против гриппа,

Приводит к сокращению числа связанных с гриппом госпитализаций и смертельных случаев среди женщин,

Обеспечивает эффективную иммунологическую защиту от вируса на период беременности и лактации, так как защитные свойства организма сохраняются на протяжении более 12 месяцев после вакцинации,

Способствует формированию трансплацентарного иммунитета у плода, который обеспечивает специфическую защиту от гриппа ребенка первых 3-6 месяцев жизни. Это особенно важно, учитывая тот факт, что разрешенные к применению вакцины против гриппа и антивирусную терапию можно использовать у детей только с 6-ти месячного возраста.

Современные вакцины высоко безопасны как для женщины, так и для ее плода, не влияют на темпы физического и нервно – психического развития в раннем постнатальном периоде жизни ребенка, не изменяют характер и длительность лактации.

Показания к вакцинации:

Рекомендуется всем женщинам во II и III триместрах беременности.

Противопоказания к вакцинации:

Слабовыраженные катаральные явления или проявления острого инфекционного процесса. В этом случае вакцинация откладывается до клинического выздоровления.

Что может быть после вакцинации:

местные поствакцинальные реакции (покраснения, припухлость, зуд). Возникают в первые часы после проведения прививки и могут сохраняться 3-4 дня. При наличие таких симптомов проведение каких – либо лечебных мероприятий не требуется.

общие поствакцинальные реакции (повышение температуры тела до субфебрильных цифр, головокружение, нарушение стула, общая слабость, чувство дискомфорта). Как правило, наблюдаются в течение 2-3 дней после прививки, но частота их возникновения у беременных не превышает уровень проявления в других категориях лиц.

Наличие данных признаков не является осложнением вакцинации и не отражается на течении беременности, на функциональном состоянии и развитии плода, а есть проявление индивидуальной реактивности организма на препарат.

Иммунитет после проведенной вакцинации возникает не раньше чем через 2-4 недели после процедуры, поэтому необходимо исключить возможность контакта беременной с источником гриппа в первые недели после прививки.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?