День здоровья "Снизим риск болезни Паркинсона"

План проведения:

1. Волонтерское движение: распространение информационных материалов (буклеты, листовки, памятки);

2. Работа "Постов здоровья" с консультациями специалистов и проведением лабораторно-диагностических мероприятий;

3. Проведение лекций на тему:

- "Болезнь Паркинсона"

- "Забота и поддержка больных с паркинсонизмом"

11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона  проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Паркинсонизм - достаточно распространенное хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, которые было  впервые описано в 1817 г. английским врачом Джеймсом Паркинсоном.

Болезнь Паркинсона является самым распространенным в мире заболеванием, протекающим с двигательными нарушениями. Частота заболеваемости среди взрослого населения в возрасте старше 60 лет составляет около 1%. В России болезнью Паркинсона страдают около 200 тыс. пациентов, в мире насчитывается более 6,5 млн пациентов с данным заболеванием.

Болезнь Паркинсона считается заболеванием людей пожилого возраста. Средний возраст начала заболевания составляет 60–65 лет. При раннем развитии болезни первые симптомы могут появиться в возрасте от 21 до 40 лет. Среди всех пациентов с болезнью Паркинсона раннее развитие заболевания наблюдается в 5–10% случаев

Патологические изменения, лежащие в основе болезни Паркинсона развиваются в головном мозге. Они включают в себя гибель или серьезное повреждение дофаминергических нейронов, расположенных в компактной части черного вещества и связанных с хвостатыми ядрами и скорлупой полосатого тела. Эти клетки в норме вырабатывают химическое вещество дофамин, которое обеспечивает передачу сигналов в головном мозге

Недостаток дофамина приводит к нарушению нормальных движений, возникает необходимость замещения дофамина при помощи лекарственных препаратов.

Клинические проявления болезни Паркинсона

Клинические симптомы болезни Паркинсона появляются после гибели 70-80% дофаминергических нейронов черной субстанции, поэтому чаще всего заболевание развивается после 55-60 лет

Четыре основных признака болезни Паркинсона включают дрожание в состоянии покоя (тремор покоя), повышенный тонус мышц (ригидность), замедленность движений (брадикинезию или акинезию) и нарушение равновесия (постуральную неустойчивость).

Тремор покоя, который обычно напоминает «скатывание пилюль», является первым проявлением болезни Паркинсона у 70% пациентов.

Брадикинезия часто является наиболее выраженным симптомом на ранних стадиях болезни Паркинсона и обычно проявляется в форме затруднений, возникающих при выполнении мелких точных движений, например, при застегивании пуговиц или письме.

Постуральная неустойчивость (нарушение равновесия) – еще один характерный признак болезни Паркинсона – обычно появляется позднее по мере прогрессирования заболевания и чаще наблюдается у пожилых пациентов. Однако у многих пациентов двигательные симптомы очень часто сочетаются с недвигательными нарушениями такими как: боль в мышцах, когнитивные и эмоциональные нарушения, галлюцинации, нарушения сна, сексуальная дисфункция, потливость, приливы, нарушения функций кишечника (особенно запоры) и слюнотечение.

Нарушения сна и расстройства мочеиспускания в ночное время встречаются довольно часто и поддаются терапии.

Депрессия встречается у 50% пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, и существенно ухудшает качество их жизни.

Болезнь Паркинсона – медленно прогрессирующее заболевание. Наличие тех или иных симптомов заболевания (за исключением, основных – описанных выше), скорость прогрессирования могут отличаться у разных пациентов.

Болезнь Паркинсона относится к хроническим заболеваниям, которые нельзя вылечить, как, например, грипп или ангину. К сожалению, до сих пор не разработано нейропротективных лекарственных средств, достоверно предотвращающих гибель нейронов. Однако можно управлять симптомами заболевания с помощью современных лекарственных противопаркинсонических препаратов. Более того, благодаря применению современных препаратов, продолжительность жизни пациентов с болезнью Паркинсона стала такой же, как и в общей популяции.

Важным моментом является обязательный, регулярный прием лекарственных препаратов, который вам назначил ваш лечащий невролог. В случае перерыва в приеме противопаркинсонических препаратов или их самостоятельной отмены (особенно это касается препаратов леводопы на развернутых стадиях болезни Паркинсона), может развиться опасная для жизни пациента ситуация – акинетический криз – которую самостоятельно преодолеть невозможно (только при госпитализации в отделения интенсивной терапии).

Источник информации :  bolezn-parkinsona.info