Посетите смотровой кабинет

Смотровые женские кабинеты начали создаваться в Российской Федерации с начала 60-х годов ХХ века и к 1980г. уже функционировало 4000 кабинетов, в которых обследовалось около 16 млн. женщин.

Смотровые кабинеты подразделяются на женские и мужские. Основной задачей смотровых кабинетов является проведение профилактического осмотра мужчин возрастной группы от 30 лет, а женщин от 18 лет (что обусловлено высоким процентом воспалительных и фоновых гинекологических заболеваний в данной возрастной группе) с целью раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний визуальных локализаций (наружные половые органы, молочная железа, щитовидная железа, прямая кишка, губы, органы полостирта, кожные покровы, периферические лимфатические узлы). Эти органы доступны осмотру и пальпации, а также могут быть обследованы с помощью цитологического метода. Опухоли наружных локализаций, которые можно обнаружить в ходе профилактических осмотров, составляют 30% среди всех злокачественных опухолей у лиц обоего пола и почти 40% - у женщин. Рекомендуемая периодичность посещения смотрового кабинета для женщин – 1 раз в 2 года, для мужчин – 1 раз в 3 года.

В Поликлинике №1 смотровой кабинет создан с середины 80-х годов. На протяжении многих лет осмотр осуществлялся в одном кабинете оснащенный гинекологическим креслом и кушеткой. С 2015г. для  обеспечения максимального охвата граждан обследованием смотровой кабинет разделяется на два потока мужской и женский и осуществляется в двух кабинетах.

ПОРЯДОК РАБОТЫ СМОТРОВОГО КАБИНЕТА

В соответствии с основными задачами смотровой кабинет осуществляет:

- доврачебный опрос (сбор акушерско-гинекологического у женщин и урологического у мужчин анамнеза);

- осмотр всех женщин с 18 лет и мужчин с 30 лет, обратившихся впервые в течение года в амбулаторно-поликлиническое учреждение;

- осмотр кожи, ротовой полости и наружных половых органов (у женщин и мужчин)

- бимануальное влагалищное исследование, осмотр шейки матки в зеркалах, взятие мазков с шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование);

- пальпацию щитовидной и молочных желез, живота, периферических лимфатических узлов;

- трансректальное пальцевое исследование;

- направление на дообследование и санацию пациентов с выявленным заболеванием или с подозрением на заболевание к профильному врачу-специалисту;

- учет и регистрацию проводимых профилактических осмотров и результатов цитологических исследований по установленным формам первичной медицинской документации;

- проведение санитарно-просветительной работы среди граждан, посещающих поликлинику.

Списки для картотеки составляется участковыми медицинскими сестрами (участковыми врачами). Карточки разделяют на две основные группы: 1) карточки лиц, не прошедших осмотра в текущем году; 2) прошедших обследование в текущем году. Карточки прошедших обследование разделяются на две группы: 1) карточки тех, у кого патология не выявлена и 2) тех, у кого выявлена патология.

РАК  - это смертельно опасно!!!

Смертность от онкологических заболеваний вышла на ВТОРОЕ МЕСТО.

Опереди болезнь, посети смотровой кабинет 1 раз в год.

10-15 минут в год – разве это много?