Главная

7 декабря 2019 года ГБУЗ "Городская поликлиника №1 г. Новороссийска" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной  День здоровья в рамках Всемирного дня больного бронхиальной астмой (11 декабря), который  проводится под девизом "Бронхиальная астма: научись жить без обострений!", а также Диспансеризацию выходного дня. День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний легких, пропаганды принципов  здорового образа жизни. 

11 декабря 1998 года Всемирная организация здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы, впервые провела Всемирный Астма-день.

Бронхиальная астма – это глобальная проблема современного здравоохранения, каждый человек из 20  или около 300 миллионов  на земном шаре страдают этим заболеванием. Распространенность астмы среди детей и взрослых  во всем мире неуклонно увеличивается в последние десятилетия, во многих регионах это обусловлено растущей урбанизацией.

Астма - заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности. Течение болезни сопровождается такими распространенными симптомами как приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Другими сопутствующими симптомами могут быть обильные выделения из носа, его заложенность и раздражение глаз.

Причины возникновения астмы до сих пор полностью не выяснены. Чаще всего ими называют генетическую предрасположенность и аллергены как внутри помещений (например, клещи домашней пыли загрязнение воздуха, шерсть и перхоть животных), так и за их пределами (цветочная пыльца и плесень). Кроме того, астму могу спровоцировать некоторые лекарственные препараты, такие как аспирин, и сульфит, содержащийся в определенных видах вина и пива. По мнению ученых, главной причиной развития бронхиальной астмы являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Эти грибы обитают в ротовой полости и кишечнике человека. Одним из главных факторов их распространения является неправильное питание.

 Профилактика бронхиальной астмы состоит в снижении возможности сенсибилизации организма и предупреждения заболеваний органов дыхания: закаливание и занятия физкультурой с раннего детства, раннее выявление экссудативного диатеза, исключение из рациона сильных пищевых аллергенов, строгое соблюдение противопоказаний при проведении профилактических прививок. Необходимо своевременное и рациональное лечение детей с предастмой.

Прежде чем начать лечение астмы необходимо определить возбудителя астматического приступа. Без медицинской помощи в этом деле никак не обойтись. Специалист, терапевт или иммунолог разработает оптимальный режим лечения, а также пропишет средство для ингаляции.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?