Главная

Все ненужные и вредные для организма вещества – избыток воды и соли, конечные продукты обмена веществ и т.п. – все это выделяется из человеческого организма главным образом через органы мочевыделительной системы (почки – мочеточники - мочевой пузырь - мочеиспускательный канал), с мочой. Цистит (воспаление мочевого пузыря),вызывают ее преимущественно следующие причины:

  • переохлаждение тазовых областей;
  • травмы слизистой мочевого пузыря;
  • сидячий образ жизни;
  • острая и жирная пища;
  • наличие хронических гинекологических или венерических заболеваний;
  • наличие очагов инфекции в организме;
  • незащищенный секс;
  • недостаток гигиены.

Главной причиной этого заболевания является переохлаждение организма. Наиболее опасно промерзание ног и области таза. Поэтому нельзя сидеть на холодных поверхностях, носить тонкое шелковое белье в холодное время года, а также слишком легкую обувь.

Фактором риска также является сидячая работа, вызывающая застой крови в венах тазовых областей. Нельзя сидеть непрерывно на одном месте в течение, например, 4-5 часов. Если этого требуют ваши служебные обязанности, нужно стараться почаще вставать и делать 15-минутные перерывы.

Вызывают цистит и бактерии, микоплазмы, хламидии, трихомонады, но только в том случае, если есть предрасполагающие факторы: травма слизистой оболочки мочевого пузыря, застой крови в венах таза, гормональные нарушения, переохлаждение, гиповитаминоз, неблагоприятное воздействие на стенку мочевого пузыря лучевой терапии и т.д. Большое значение имеет нарушение уродинамики – затрудненное или неполное опорожнение мочевого пузыря, приводящее к изменению мышечного тонуса, застою или разложению мочи.

Симптомы. Цистит по симптомам трудно спутать с другим заболеванием. Ведь мочеиспускание в первые сутки может доходить до 30 – 60 раз, а позывы на мочеиспускание возникают каждые пять минут, при этом мочеиспускание становиться болезненным. В низу живота ощущается тяжесть. Температура может и не повышаться или повышаться незначительно. На следующий день обычно наступает улучшение, но в поликлинику все-таки лучше обратиться. Если цистит не лечить или лечить неправильно, то он может стать хроническим. Цистит – коварная болезнь. Он может затаиться, а обострения станут регулярными. У больных хроническим циститом моча приобретает гнойный зловонный характер, а из-за частых позывов к мочеиспусканию больные порой вынуждены ходить в мокром белье, так как не успевают добежать до туалета.

Принципы лечения. Начиная разговор о методах лечения цистита, необходимо отметить, что все лекарственные препараты, как и другие средства лечения должны назначаться только врачом. Только опытный специалист-уролог может поставить верный диагноз, найти причину именно вашей болезни и подобрать курс лечения. Даже, казалось бы, безобидные средства фитотерапии могут обладать таким сильным действием, что способны принести не пользу, а вред. При остром цистите больной должен несколько дней соблюдать постельный режим. Хорошо действует теплая грелка, положенная на надлобковую область, или сидячая ванна.

В период лечения острого цистита нужно соблюдать диету, исключающую острую пищу, приправы и консервированные продукты. Алкоголь категорически исключен. Питаться нужно преимущественно молочно-растительной пищей. Обязательно много выпивать жидкости – до 2-2,5 л в сутки. Напитки должны быть теплыми. Полезны настой шиповника, клюквенный морс, компоты, некрепкий чай с молоком, кисели, соки. Жидкости не должны быть слишком сладкими. При остром цистите (в отличие от хронического) нельзя принимать минеральные воды, так как воды повышенной минерализации оказывают раздражающее действие на отечную стенку мочевого пузыря.

Врач может назначить также УВЧ, индуктотермию (метод электротерапии, использующий магнитное поле высоких частот). Лечение острого цистита продолжается обычно 6-10 дней, а после окончания курса нужно еще в течение 2-3 недель соблюдать диету и выполнять рекомендации лечащего врача. Хронический цистит лечить намного труднее. Врач подбирает лечение индивидуально для каждого больного. Лечение длится долго: от шести до девяти месяцев. Весьма действенным при цистите оказывается и санаторно-курортное лечение.

Профилактика. Однажды вылечившись от цистита, необходимо ни в коем случае не пренебрегать необходимыми мерами предосторожности. Очень важны соответствующие возрасту и самочувствию активные движения – они помогают  сохранять нормальный мышечный тонус, в том числе стенок мочевого пузыря, препятствуют застою мочи и появлению камней. В профилактике цистита очень важным является регулярное опорожнение кишечника. Также надежной профилактической мерой является своевременное лечение зубов, хронических заболеваний носоглотки и острых кишечных инфекций. Активный питьевой режим способствует выведению из организма избыточной соли. Замечательными лечебными свойствами обладает русская паровая баня. Важное значение имеет соблюдение правил личной гигиены. Противопоказано пользование чужими постельными принадлежностями и предметами личной гигиены. Даже при отсутствии болезненных симптомов и хорошем самочувствии необходимо хотя бы раз в два года посещать мужчинам уролога, а женщинам – гинеколога.

Людям, перенесшим острый цистит нужно помнить несколько простых правил:

- избегать как переохлаждения, так и перегревания;

- после любых инфекционных заболеваний (грипп, ангина и т.д.) сдавать анализ мочи;

- избегать тяжелых физических нагрузок;

- перед тем как решить вопрос о появлении ребенка, обследоваться у врача.

- при сидячем образе жизни через каждые 20-30 минут следует вставать и разминаться;

- вовремя опорожнять мочевой пузырь.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?