Главная

Прежде всего, следует трезво оценить свои физические возможности, перед тем как погружаться в ледяную воду. Выполняя простые рекомендации, можно избежать неприятностей со здоровьем.

В некоторых случаях даже уместно будет обратиться к врачу. Существует ряд болезней, при которых холодное купание категорически противопоказано. В первую очередь погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Крайне нежелательно купание в ледяной воде беременным женщинам и детям.

В переводе с греческого слово "крещение" означает погружение. Именно так проводят очистительное омовение человека, решившего принять христианскую веру. Согласно христианской традиции, 19 января принял крещение Иисус Христос. Истинный смысл ритуала с водой состоит в духовном очищении. Однако следует различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Без духовного осмысления праздника крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму. Обычно вода становится особенной примерно с 18 часов 18 января и сохраняет свои свойства до обеда 19 января. Потом вода в реках и других крупных водоемах становится "обычной".

Купаться в Крещение можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду. Не следует ходить купаться на Крещение в одиночестве, рядом должен быть человек, который сможет помочь, если нужно. Перед купанием запрещены алкоголь и сигареты, не стоит купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи.  Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой и находиться в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Необходимо взять с собой плед, а также удобную для переодевания одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?