Уважаемые пациенты!

В поликлинике расцвела магнолия. Весна вступила в свои права.
Поздравляем Вас с весной. Будьте здоровы и счастливы. Мы всегда с Вами.

Магнолия (Magnolia), род растений семейства магнолиевых. Деревья или реже кустарники с вечнозелёными или опадающими простыми листьями. Цветки верхушечные, одиночные, обоеполые. Плод - спиральная многолистовка. Около 80 видов, встречаются там же, где и другие магнолиевые. В России, на Курильских островах, растет 1 вид - Магнолия обратно-яйцевидная (Magnolia obovata); 15 видов магнолий культивируют на юге Крыма, на Черноморском побережье Кавказа, в Закавказье и Средней Азии; из них особенно широко известна Магнолия крупно-цветковая (Magnolia grandiflora) - вечнозелёное дерево до 30 м высотой с блестящими листьями и крупными белыми цветками. Листья магнолии содержат алкалоиды, эфирное масло и гликозиды, снижающие кровяное давление. Жидкий спиртовой экстракт из листьев магнолии применяют на ранних стадиях гипертонической болезни.
Источник www.c-cafe.ru