Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Среди известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний грипп и острые респираторные вирусные инфекции занимают 95%. Известно более 200 видов вирусов, способных вызывать респираторные инфекции, в т.ч. аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа, гриппа и т.д.

Грипп в отличие от инфекций, вызванных прочими респираторными вирусами, имеет более тяжелое течение, при котором могут развиться тяжелые осложнения, произойти обострение хронических заболеваний. Ежегодно эпидемии гриппа поражают до 15% населения планеты.

Каждый осенне-зимний сезон происходит смена актуальных штаммов вирусов гриппа. По прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения в 2013-2014 гг. в странах северного полушария, в т.ч. на территории Украины, будут циркулировать вирусы гриппа А (Н1N1) Калифорния, А (Н3N2) Виктория и В (Массачусетс).

Заражение гриппом происходит воздушно-капельным путем, источник инфекции – больной человек, создающий при кашле и чихании опасную зону заражения радиусом около2 метров. Заражение может происходить и через предметы личной гигиены, посуду, грязные руки.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 – 40 градусов, появляются озноб, сильная головная боль, боль в горле, мышцах, кашель, насморк, слезотечение.

Следует помнить, что грипп опасен тяжелыми осложнениями. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и выполнять все назначения врача.Самолечение опасно!

При наличии таких симптомов как :

- сильная бледность или синюшность лица;

- затрудненное дыхание;

- высокая, длительно не снижающаяся температура тела;

- многократная рвота или понос;

- нарушение сознания – чрезмерная сонливость или возбуждение;

- боль в грудной клетке;

- примеси крови в мокроте;

- падение артериального давления.

Срочно вызывайте «скорую» или обращайтесь за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение, так как продолжение лечения на дому и отказ от госпитализации опасны для жизни и здоровья.

Эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация, проведенная до начала эпидемии. Состав противогриппозных вакцин ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и включает актуальные штаммы вирусов гриппа.

По возможности вакцинацией против гриппа должны быть охвачены следующие контингенты:

-      дети детских дошкольных учреждений, школьники, студенты,

- медицинские работники, работники образования, сферы обслуживания,

-      лица старше 60 лет,

-      пациенты с ВИЧ-инфекцией и иммунодефицитными состояниями,

-     пациенты с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной систем,

-      беременные.

Противопоказаниями для вакцинации являются аллергия к некоторым компонентам вакцины (в частности, на белок куриного яйца), острые заболевания, высокая температура.

В период подъема заболеваемости для профилактики гриппа и респираторных инфекций желательно:

- ограничить посещение мест большого скопления людей;

- воздержаться от поездок в общественном транспорте;

- постоянно проветривать помещения и проводить влажную уборку;

- соблюдать правила личной гигиены:

• часто мыть руки с мылом;
  • стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;
  • при чихании и кашле прикрывать нос и рот носовым платком или одноразовой салфеткой, которую после использования нужно сразу выбросить;

- избегать рукопожатий, поцелуев и объятий;

- повышать защитные силы организма. Употреблять в пищу больше овощей, фруктов, не забывать о чесноке и луке;

- одеваться по погоде, т.к. частые переохлаждения ослабляют организм.

Если в семье есть больной гриппом необходимо:

- изолировать его в отдельную комнату или отгородить ширмой;

- больному выделить отдельную посуду, полотенце и другие средства личной гигиены;

- во время общения с больным нужно надевать маску, которую следует заменять каждые 4 часа;

- после общения с больным гриппом необходимо быстро и тщательно вымыть руки с мылом, очистить носовые ходы, прополоскать рот;

- обеспечить доступ свежего воздуха, проводить сквозное проветривание;

- ежедневно проводить в помещении влажную уборку.