День здоровья "Мы за правильный ритм"

Аритмия, которая ведет к инсульту

Фибрилляция предсердий является самой распространенной среди всех аритмий сердца. Это заболевание является причиной около 35%  всех инсультов. Предупреждение этой сердечной патологии имеет ключевое значение для предотвращения инсульта и смягчения его последствий.

По данным специалистов в кардиологии, около 5% населения старше 50 лет страдает разными видами аритмий, из которых подавляющее большинство (90%) является фибрилляцией  предсердий (мерцательной  аритмией).

Эта аритмия является серьезной  проблемой для здоровья, так как повышает риск развития осложнений со стороны сердца и  сосудов мозга — инсульта. Около 40% больных перенесших инсульт, погибает по этой причине. А большинство оставшихся в живых имеют тяжелые осложнения, прежде всего в виде параличей или серьезных ограничений своих функциональных возможностей после перенесенного инсульта.

Почему развивается инсульт?

Инсульт, или нарушение мозгового кровообращения  возникает, когда кровеносный сосуд, который несет кровь к мозгу разрывается или в нем появляется тромб. Этот участок головного мозга не получает приток крови, необходимый ему  для нормальной работы. Следствием этого является то, что нервные клетки мозга лишаются кислорода  и умирают в течение нескольких минут.

Одной из причин этого серьезного заболевания являются  проблемы с сердцем, а именно — такая аритмия, как мерцание (фибрилляция)  предсердий. Это связано с высоким риском формирования тромба внутри левого предсердия,  который может перемещаться с кровотоком и блокировать мозговую артерию. Другой причиной инсульта с аналогичным механизмом развития может быть варикозное расширение вен и тромбоз глубоких вен.

Причиной геморрагического инсульта, связанного с разрывом какой-либо артерии головного мозга, является старение стенок артерии и высокое артериальное давление, а также анатомические аномалии сосудов.

Пациенты с фибрилляцией предсердий нуждаются в регулярном наблюдении у специалиста в кардиологии и в строгом контроле за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ими являются курение, артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение  и  др.

Пациенты с фибрилляцией предсердий должны быть очень внимательны к рекомендациям врачей семейной медицины и специалистов в кардиологии.  Согласно состоянию здоровья каждого больного тактикой лечения  может быть применение фармакологических препаратов для контроля сердечного ритма  и / или средства  предотвращающие формирование тромбов и тромбоэмболических осложнений (лечение антикоагулянтами). Некоторым пациентам с фибрилляцией предсердий не требуется никакого лечения.

Если консервативная терапия медикаментами оказывается малоэффективной, то  специалисты в кардиологии оценивают возможность проведения абляции (электрокоагуляции больного участка миокарда)  или дефибрилляции сердца, чтобы установить нормальный ритм сердечных сокращений.

Никогда не следует забывать, что здоровый образ жизни являются основным способом предупреждения  сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе таких, как фибрилляция предсердий. Специалисты семейной медицины желают вам жить здоровой  жизнью и жить дольше и лучше.

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/cardiology/patient/aritmiya-kotoraya-vedet-k-insultu-34868.phtml