Углублённая диспансеризация – мероприятие, направленное на своевременное выявление осложнений и предупреждение их прогрессирования после перенесенной коронавирусной инфекции. О каких конкретно последствиях идёт речь? Как проходить углублённую диспансеризацию? Что для неё нужно?

Одним из наиболее опасных вариантов последствий Covid-19 является постковидный синдром. То есть лица, переболевшие коронавирусом, имеют симптомы, которые впоследствии могут вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем и органов.

Часто встречающиеся симптомы – это тромбозы, одышка, кашель, тревога, нарушение сна, утомляемость, боль в груди, тахикардия, измененное восприятия вкуса и/или запаха. Они могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем.

Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызвать неблагоприятные последствия у человека, перенёсшего новую коронавирусную инфекцию.

Теперь об углублённой диспансеризации. Именно она призвана выявить вышеназванные симптомы. На первом этапе проводится анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять жалобы пациента. Затем происходит измерение насыщения крови кислородом (сатурация), позволяющая выявить отклонения в деятельности дыхательной системы.

Далее. Тест с 6-минутной ходьбой (проводится по показаниям и направлен на исследование сердечно-сосудистой системы). Спирометрия проводится для оценки деятельности дыхательной системы. Рентгенография органов грудной клетки направлена на выявление изменений в лёгких.

Определение концентрации Д-димера в крови предписано только для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше. Это позволяет выявить риск развития тромбозов.

Общий клинический анализ крови проводится с целью выявления признаков воспалительной реакции, анемии и других отклонений. Также он помогает понять причину таких симптомов, как, например, высокая утомляемость.

Биохимический анализ крови включает в себя несколько показателей и направлен на выявление нарушений функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, почечной недостаточности.

По результатам исследований первого этапа углублённой диспансеризации проводится осмотр врачом-терапевтом, который может направить пациента на второй этап. Исследования в его рамках помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы организма и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.

Эхокардиография служит для выявления нарушений деятельности сердца и сосудов. Дуплексное сканирование нижних конечностей (УЗИ) позволяет определить наличие тромбозов. Компьютерная томография органов грудной клетки направлена на исследование лёгких и дыхательной системы в целом.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления, не ранее, чем через 60 дней после выздоровления гражданина, перенесшего Covid-19. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Подробную информацию о коронавирусе, а также об углублённой диспансеризации для лиц, перенёсших ковид, можно найти здесь

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края