Наркомания сегодня стала глобальной проблемой человечества. Наркотики разрушают жизнь не только тех, кто их употребляет, но и оказывают непосредственное влияние на окружающих: рушатся семьи, лучшие друзья становятся врагами, дети отдаляются от родителей. Как противостоять злу? Как освободиться от зависимости?

Наркомания – одна из разновидностей деструктивного поведения, при котором человек стремится уйти от реальности, изменив своё психическое состояние с помощью психоактивных веществ. Это сопровождается развитием зависимости от употребляемых наркотиков. В результате – страдает психическое и физическое здоровье, прогрессирует умственная и социальная деградация, нарушается система жизненных ценностей.

Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный – найти и принять вещество! На поздних этапах зависимости наркоман фактически существует от одной дозы до другой – ради её получения он готов пойти практически на любое преступление.

Средняя продолжительность жизни наркомана – 7-13 лет. Более того, до своей гибели зависимый успевает «подсадить на зелье» в среднем 15-20 человек.

Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, любопытство и желание «вкусить запретный плод» – вот, главнейшие причины приобщения молодых людей к наркотикам.

На разных этапах зависимости проявляются те или иные симптомы, которые дают понять, насколько человек погружен в проблему наркомании и на какой стадии находится.

Абстинентный синдром. Другими словами – ломка. Больной становится тревожным без причины, у него наблюдаются расстройства кишечно-желудочной системы. Его поведение может быть, как раздражительным, так и депрессивным.

Увеличение дозы, которое говорит о том, что зависимость усиливается и усугубляется.

Отрицание. Пациент не может оценить свое состояние адекватно, отказывается видеть правду, когда ему окружающие указывают на проблему.

Бесконтрольность. Человек становится неуправляемым – фактически он уже не контролирует свою психику.

Бессилие. Появляется при самостоятельных попытках оставить наркотик или хотя бы уменьшить дозу. Такие попытки, как правило, заканчиваются возвращением к потреблению веществ с новой силой – не помогают ни клятвы самому себе, ни обещания другим.

Основным правилом лечения наркомании является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления, в стадии систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы зависимый смог снова вернуться в общество, он должен пройти курс реабилитации. Поскольку сами наркоманы редко ложатся в клинику добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.

Будьте внимательны к тем, кто вам дорог. И оставайтесь благоразумными сами. Наркотики – зло, с которым лучше вообще не вступать ни в какой контакт. Но если проблема уже настигла вас или ваших близких, знайте: выход есть! Было бы желание…

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края