Спиртные напитки не просто вредны, но и смертельно опасны; алкоголизм – не только порок общества, а ещё и страшная аддикция, от которой трудно освободиться. Всемирная организация здравоохранения и вся современная медицина пришли именно к таким неутешительным выводам.

Алкоголизм начинается с того, что человек начинает употреблять спиртное систематически, постепенно увеличивая дозы. Ему кажется, что ничего дурного не происходит. Для выпивки выдумываются самые разнообразные поводы.

На первой стадии заболевания развиваются характерные симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. Человек не может подавить в себе тягу, и в то же время осуждает своё пристрастие к алкоголю.

На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение), но пока ещё желания опохмелиться не возникает. Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется.

Убедить зависимого вернуться к нормальной жизни легче всего именно на первой стадии, так как он сам хорошо понимает и осознаёт проблему, подчеркнула медицинский психолог.

Алкоголизм второй стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учете у наркологов. У этих людей повышается толерантность к спиртным напиткам, поэтому они выпивает больше, чаще и без разбора. На второй стадии ярче проявляются уже имеющиеся симптомы и возникают новые. Среди основных выделяют похмельный синдром. Плюс к этому, с каждым разом дозы увеличиваются, что приводит к запоям. Без спиртного человек становится грубым и раздражительным, страдает апатией. Провалы в памяти – регулярны. Улучшение настроения наступает только после употребления, всё остальное уходит на задний план.

На данном этапе зависимый нередко бросает работу или учёбу, употребляет спиртные напитки в общественных местах и с незнакомыми людьми; частыми становятся одиночные выпивки в первой половине дня.

Помочь больному на второй стадии уже сложнее, но шансы ещё есть. Необходимо срочно обращаться к специалистам-наркологам!

А вот третья стадия алкоголизма проявляется тяжелыми симптомами и совсем неблагоприятными прогнозами. Здесь у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьёт систематически и ежедневно. Для опьянения ему достаточно небольшой дозы.

На третьей стадии происходят выраженные изменения личности с сильным заострением отрицательных черт: грубости, раздражительности, конфликтности, лживости, непредсказуемости, безволия. Центральная нервная система сильно повреждается. Больные сильно худеют. Может нарушаться координация движений, речь становится несвязной.

Третья стадия алкоголизма часто заканчивается гибелью человека от инфаркта, инсульта, белой горячки…

Некоторые специалисты выделяют также четвёртую стадию алкоголизма. Для неё характерны такие симптомы, как тяжелое расстройство психики и поражение всех внутренних органов. Алкоголизм четвертой стадии уже не поддаётся лечению в принципе: больной, дошедший до этой стадии, долго не живёт.

Вывод и выход здесь только один: не стоит тянуть до момента, когда уже нельзя помочь. Алкогольная зависимость, выявленная на двух первых стадиях, излечивается. Помочь человеку в самом начале заболевания можно и нужно!

Любая аддикция – коварный недуг, поражающий не только самого зависимого, но и всех, кто находится рядом. Нужно стремиться жить вне этого рабства, ведь свобода – главная награда для самодостаточной личности. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края