Так называемые ковидные качели, которые наблюдаются в России и в Краснодарском крае в последнее время, отчётливо говорят о том, что коронавирус пока уходить от нас вовсе не торопится. Не успели жители  края скромно порадоваться резкому снижению показателя заболеваемости Covid-19 (несколько дней он держался на отметке в 100 человек за сутки), как данные цифры снова резко ушли в гору, увеличившись сразу в 2,5-3 раза (!). А значит, – рано говорить о полном снятии коронавирусных ограничений… И значит, – не стоит забывать о жизненной необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться…

Сегодня, когда российские противоковидные вакцины уже достаточно хорошо изучены, противопоказаний от них практически не осталось. Прививку от Covid-19 можно и нужно делать людям, уже переболевшим коронавирусом, пожилым гражданам, будущим и кормящим мамам, лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, если они не находятся в стадии обострения, подросткам от 12 до 17 лет, естественно, с согласия родителей, не говоря о взрослых и в целом здоровых людях. О важности вакцинации от ковида и так уже много сказано и написано. Так что не бойтесь делать прививку! Исследования показали формирование после неё высокого иммунитета. Более того, даже если вы заболеете, вакцина на 100% защищают от тяжелого течения болезни…

Также необходима ревакцинация. Для иммунитета бустерная доза жизненно необходима, поскольку уровень нейтрализующих антител со временем снижается. Особенно это стало актуальным после появления более заразных штаммов ковида – таких как «дельта» и «омикрон». Повторную прививку рекомендуется вводить через 6 месяцев после первой.

И старайтесь продолжать соблюдать необходимые меры безопасности – избегайте массового скопления людей, носите маску в общественных местах, чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Помните, что лучше вас о вашем здоровье никто не позаботится.  

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края