27 мая в медицинском календаре отмечен как День рассеянного склероза. Его основная направленность - поддержка людей, борющихся с аутоиммунной болезнью, о которой они зачастую даже не помнят. Инициатором празднования стала Федерация рассеянного склероза международного уровня. Впервые его отметили сравнительно недавно - в 2009 году. Само общественное объединение отметило, что идея дня склероза - поиск новых путей финансирования и расширение аудитории. Рассеянный склероз - это сбой в аутоиммунной системе, провоцирующий заболевание ЦНС человека. Вопреки установившимся стереотипам он не имеет прямого отношения к старению и может возникнуть даже в юношеском возрасте.

Это аутоиммунное заболевание, имеет следующие симптомы: усталость и слабость, онемение или покалывание в разных частях тела, частичная или полная потеря зрения, двоение или боль в глазах, затруднения при глотании, интенционный тремор и мышечные спазмы, шаткость походки и отсутствие координации, снижение мышечной силы конечностей и проблемы с тонкой моторикой, несвязная речь. Иногда возникает чувство, будто ток проходит по спине. Оно часто возникает при наклоне шеи вперед - симптом Лермитта. У больных чередуются периоды обострения и ремиссии. Недуг имеет хронический характер и его нужно вовремя выявить и взять под контроль.

Рассеянный склероз обычно начинается в молодости, но может проявиться в любой период от 15 до 60 лет. Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины. Самая высокая заболеваемость – среди лиц белой расы, живущих в умеренном климате в разных странах мира. Болезнь не передается по наследству. В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз занимает третье место – после травм и ревматологических заболеваний.

На начальной стадии болезнь практически невозможно установить, она фактически бессимптомна. Поставить диагноз сходу так же нельзя. При наличии специфических жалоб специалист направит пациента на все объемное обследование - прием невролога, МРТ, взятие пункции из спинномозгового канала, определение активности головного мозга при помощи электромагнитов. В случае установления проблемы прогнозы неутешительны - лекарств, способных полностью излечить пациента от недуга, до сих пор не выведено. В последние десятилетия медикам удалось добиться успехов и создать препараты, помогающие добиться стойкой ремиссии.

Многие страны встречают международный день рассеянного склероза просветительскими лекциями, собраниями, открытыми информационными конференциями. Участники мероприятий общаются между собой, обсуждают проблемы отрасли и ищут наиболее оптимальные пути их решения. Кроме этого организуются собрания регионального уровня, где выдающихся докторов, сделавших открытия и внесших свой вклад в борьбу со склерозом, награждаются благодарственными листами и дипломами. Представители благотворительных объединений открывают сбор денежных средств, которые будут направлены в медицинские и научно-исследовательские учреждения.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края