Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)- многокомпонентное заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление и сужение мелких дыхательных путей (бронхов) с разрушением ткани легких (альвеол), формированием ее «перераздутости» (эмфиземы). При отсутствии необходимого лечения, последствия ХОБЛ: инвалидность и смерть. По данным Всемирной Организации Здравоохранения хроническая обструктивная болезнь легких занимает 4-е место в списке причин смертности на нашей планете.

Причины развития ХОБЛ:

• курение (сигареты, кальян и другие смеси для курения).
  • работа во вредных производственных условиях (шахтеры, сварщики, работники металлургической и химической промышленности);
  • длительное вдыхание дыма, образующегося при сгорании биотоплива (дрова, уголь при печном отоплении);
  • проживание в экологически неблагоприятных условиях.

Основные симптомы ХОБЛ:

• кашель (сухой или с мокротой), чаще утром;
  • одышка (затруднения при дыхании сначала при физической нагрузке, а при прогрессировании болезни одышка будет возникать и в покое);
  • свистящие хрипы в грудной клетке при дыхании (появляются на более поздних стадиях болезни).

У пациентов, имеющих ХОБЛ, также высок риск: частых обострений хронического бронхита и возникновения пневмонии; рака легких; проблем с сердцем (инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца);

При наличии симптомов хронической обструктивной болезни легких следует обратиться за консультацией к специалистам. Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к плачевным результатам.

Диагностика ХОБЛ

Врач может поставить пациенту диагноз хронической обструктивной болезни легких по основным симптомам при медицинском осмотре. Также врач может направить пациента на процедуры, тестирующие работу лёгких, чтобы оценить степень заболевания. Основу их составляет спирометрия – исследование функции внешнего дыхания. Также могут быть назначены рентгенография (флюорография) легких,анализ мокроты,электрокардиография (ЭКГ),анализ крови и др. Основная цель этих исследований – исключить другие заболевания, так как известно не менее 100 болезней, которые могут проявляться кашлем и одышкой.

Принципы лечения ХОБЛ

Прекращение курения – единственный метод с доказанной эффективностью, который может замедлить падение функции легких.

В комплекс лечения входят: лекарственная терапия, кислородотерапия, легочная реабилитация (индивидуальное или групповое обучение специальным физическим упражнениям, которые уменьшают одышку и быструю утомляемость), хирургическое лечение.

Профилактика ХОБЛ

• отказ от больших физических нагрузок,
  • прекращение курения.
  • следует свести к минимуму контакты с больными ОРВИ,
  • отказ от работы с вредными условиями труда.
  • питание должно включать больше фруктов и овощей, а также продукты богатые белками: соя, фасоль, бобовые, яйца, молоко, мясо и рыба.
  • проводить каждый день зарядку, совершать длительные прогулки и выполнять дыхательные упражнения с глубокими выдохами и вдохами.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.