«Мойте руки перед едой!» – плакаты с этим призывом висели чуть ли не в каждой советской столовой, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены.

Сегодня такой плакат, наверное, уже и не встретишь, зато призыв «мыть руки» звучит в ещё более глобальном масштабе. С 2008 года ООН официально утвердил 15 октября Всемирным днём мытья рук, а нынешняя пандемия коронавируса сделала сей призыв как никогда актуальным. Так для чего надо мыть руки?

Исследования показывают: если правильно мыть руки с мылом, то это на 30% снизит риск подхватить кишечную инфекцию и на 20% – респираторную, к которой относятся ОРВИ, грипп и ковид.

Такой пример: если человек чихает или кашляет, прикрывшись ладонью, потом этой ладонью берётся за дверную ручку либо поручень в транспорте, а затем тех же ручки и поручня касаетесь вы, вирусы и бактерии остаются именно на вашей руке. Само по себе данное обстоятельство не такая уж большая проблема. Но всё дело в том, что мы бессознательно дотрагиваемся до лица десятки, а то и сотни раз в день. С каждым таким прикосновением вы рискуете занести в организм инфекцию через слизистые рта, носа и глаз. Но если правильно мыть руки, такой риск существенно снижается!

Итак, руки следует мыть:

  • Перед едой, приготовлением пищи и тем, как накрывать на стол, а также после готовки еды и самой трапезы.
  • Когда пришли с улицы или вынесли мусор.
  • После туалета (для справки: 1 грамм фекалий содержит около триллиона микроорганизмов).
  • После ухода за младенцем или больным человеком.
  • Перед и после обработки раны или какого-либо повреждения на теле.
  • После игр с домашними питомцами.
  • До и после использования средств индивидуальной защиты.
  • После чихания или очищения носа.
  • После контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекций, прежде всего денежными купюрами.
  • После уборки помещения.
  • Перед сном.

Не забывайте чаще мыть руки, когда болеете: это поможет не разносить инфекцию и не заразить близких.

Мыть руки надо как можно тщательнее, не менее 20 секунд. Правильные движения довольно быстро станут автоматическими.

Смочите руки тёплой, по возможности, водой и намыльте их. Трите до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями. Смойте руки под проточной водой. После этого необходимо насухо вытереть их полотенцем или салфеткой.

Самое простое и надежное средство – мыло. Это поверхностно-активное вещество: оно помогает разрушить плёнку, которую образует грязь, и отделить её частички от поверхности.

Если рядом мыла нет, можно воспользоваться антисептическим гелем для рук. А вот антибактериальное мыло лучше не использовать. Во-первых, доказано, что его эффективность в борьбе с бактериями не выше, чем у обычного мыла. А во-вторых, постоянное использование антибактериальных средств гигиены может привести к появлению бактерий, устойчивых к антимикробным агентам.

Мойте руки и будьте здоровы!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края