Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом – одной из самых острых медицинских проблем современности.

По данным ВОЗ, в год на планете в общей сложности инсульт переносят около 15 миллионов человек, примерно половина из которых погибает. Что такое инсульт? По каким признаком он определяется? И как не стать очередной его жертвой?

Инсульт – это острое нарушение кровотока в определённых участках человеческого мозга, произошедшее из-за разрыва или спазма сосудов. В результате происходят нарушения речи и памяти, частичный паралич и т.д. Корнем проблемы является образование в кровеносных сосудах атеросклеротических образований, которые, отделившись от стенок, закупоривают сосуд. К участку мозга перестаёт поступать кислород и клетки начинают отмирать.

Основные причины инсульта:

Предрасположенность. Если у человека близкие родственники имеют сложности с мозговым кровоснабжением, эти проблемы могут перейти и на него. Об этом надо всегда помнить.

Повышенное артериальное давление. По причине того, что инсульт очень часто возникает именно при скачках давления, гипертоники чаще ему подвержены. Об этом тоже не стоит забывать.

Избыток лишнего веса – очень весомый аргумент для инсульта. Сахарный диабет – тоже, так как стенки кровеносных сосудов в данном случае становятся ломкими и хрупкими. В местах их повреждения образуются тромбы, которые в состоянии перекрыть просвет сосуда.

Курение и алкоголь. У людей, зависящих от никотина и злоупотребляющих спиртным, риск возникновения инсульта на порядок выше. Связано это со снижением упругости сосудов, вследствие воздействия на них вредных веществ.

Стресс. Постоянное перенапряжение ведёт к учащению сердечных сокращений, что, в свою очередь, может спровоцировать сосудистую катастрофу.

Запомните: есть 3 вопроса, которые нужно задать, чтобы определить начало инсульта. Попросите человека улыбнуться. Его улыбка несимметрична? Пусть вытянет руки вперёд. Они поднимаются по-разному? Скажите, чтобы назвал своё имя. Не может ответить, потому что у него нарушена речь? Если на эти вопросы вы отвечаете утвердительно, с большой долей вероятности у больного инсульт! Срочно вызывайте скорую помощь!

Признаками инсульта также являются слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке или ноге (чаще на одной половине тела); резкое ухудшение зрения в одном или двух глазах; трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации; сильная головная боль.

Самое главное – своевременное поступление пациента в больницу. Если в первые часы после инсульта не оказать ему необходимую стационарную помощь, то последствия могут быть самыми плачевными.  

В ожидании скорой помощи, больного нужно положить на подушки так, чтобы голова приподнималась над уровнем кровати примерно на 30°. Обеспечьте ему постоянный приток свежего воздуха, снимите тесную одежду. Затем измерьте давление и пульс.

При рвотных рефлексах, голову пострадавшего следует повернуть набок и подставить под челюсть лоток. После того, как рвота прекратится, надо очистить ротовую полость, чтобы ничего не препятствовало дыханию.

А теперь – хорошие новости. Предотвратить инсульт безусловно можно! Основа профилактики – здоровый образ жизни (отказ от курения и алкоголя, рациональное питание, умеренная физическая активность). По оценкам экспертов, благодаря ЗОЖ предупреждаются 75% инсультов!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края