В прошлом топе российских регионов по отсутствию у населения вредных привычек Кубань занимала 16 место, в нынешнем – вышла на 13 строчку из 85.

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по информации Росстата и Генпрокуратуры и построено на основе агрегирования различных показателей, характеризующих ведение жителями субъектов РФ здорового образа жизни.

При расчётах учтены потребление алкоголя и табачных изделий, число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, смертность от причин, вызванных распитием спиртного. Использованы данные за последние 3 года.

Чем выше рейтинговый балл региона, – тем меньше распространены в нём вредные привычки и больше ответственность у населения в отношении своего здоровья.

По результатам исследования, самый здоровый образ жизни в России ведут жители северокавказских республик – Чечни, Дагестана и Ингушетии. Эти территории набрали соответственно 100, 98 и 86 баллов. Краснодарский край с показателем 80,2 занял 13 место. Две столицы, к слову, расположились в середине рейтинга: Санкт-Петербург оказался на 39 позиции, Москва – и вовсе на 54-й.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края