1. Как получить сертификат с QR-кодом на ЕПГУ gosuslugi.ru

Ответ: Для получения сертификата переболевшего / вакцинированного с QR-кодом на ЕПГУ, заявителю необходимо проверить подтверждена ли учётная запись. Если она не подтверждена, её необходимо подтвердить, после чего в личном кабинете на ЕПГУ появится сертификат.

2. Что делать, если у Заявителя есть учётная запись на ЕПГУ, она подтверждена, но при этом не приходит сертификат переболевшего / вакцинированного?

Ответ: Если у Заявителя подтверждена учетная запись, но сертификат так и не появился, заявителю необходимо оставить обращение на Платформе Обратной связи. Результат рассмотрения обращения будет направлен в личный кабинет Заявителя.

3. Что делать, если Заявитель ошибочно отменил в личном кабинете на портале статус о вакцинации и у него пропал сертификат? Как его восстановить?

Ответ: В данном случае Заявителю необходимо оставить обращение в службу технической поддержки портала. Группа разбора обращений Минздрава России предпримет необходимые меры для формирования сертификата. Результат рассмотрения обращения будет направлен в личный кабинет Заявителя.

4. Заявитель вакцинировался в иностранной медорганизации.

Ответ: Иностранные медицинские организации не имеют доступа к информационным системам РФ (среди которых федеральный регистр вакцинированных от COVID-19 и ЕПГУ), в связи с чем получение сертификата о пройденной вакцинации гражданином(кой) невозможно. Обращаем внимание на то, что вакцинация незарегистрированным на территории РФ препаратом (Pfizer, Moderna и прочие) не является основанием для получения сертификата в РФ.

5. Заявитель переболел COVID-19 за границей и имеет справку из иностранной медорганизации о перенесённой болезни.

Ответ: Иностранные медицинские организации не имеют доступа к информационным системам РФ (среди которых федеральный регистр лиц, больных COVID-19,  и ЕПГУ), в связи с чем получение сертификата о болезни COVID-19 гражданином(кой) невозможно. Также медицинские организации РФ не имеют доступа к аналогичным системам иностранных государств.

6. Как получить сертификат, если Заявитель вакцинировался более года назад / переболел COVID-19 более 6 месяцев назад? Что делать, если Заявитель привился более года назад и хочет получить сертификат?

Ответ: По истечении срока действия сертификата необходимо пройти повторную вакцинацию, после которой сертификат с QR-кодом вновь появятся в личном кабинете заявителя на ЕПГУ. С учетом напряженной эпидемиологической обстановки, врачи

рекомендуют сделать повторную прививку от коронавируса через 6 месяцев после введения второго компонента вакцины.

7. Что делать, если Заявитель переболел COVID-19 более 6 месяцев назад и хочет получить сертификат переболевшего?

Ответ: По истечении 6 месяцев с момента выздоровления от COVID-19 сертификат переболевшего больше не является действительным. В данном случае необходимо пройти вакцинацию / повторную вакцинацию, после которой сертификат с QR-кодом вновь появится в личном кабинете заявителя на ЕПГУ. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости изучения и учета данных о наличии и уровне антител.

8. Как получить сертификат, если Заявитель переболел дома / имеет медотвод / еще не ставил вторую вакцину / имеет другой диагноз / отказался от лечения? Что делать, если Заявитель не обращался к врачу в связи с болезнью COVID-19, но ему нужен сертификат переболевшего, так как он получил в поликлинике справку о бессимптомном перенесении болезни и у него есть антитела?

Ответ: Если заявитель не обращался к врачу, но при этом заболевание было подтверждено положительным результатом ПЦР, который был официально передан медицинской организацией в систему учета региона, таким гражданам должен быть сгенерирован сертификат с OR-кодом. Данные о наличии антител Ig M и Ig G в крови переболевшего, не являются основанием для внесения в Федеральный регистр больных COVID-19. Также важно помнить, что согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, наличие иммуноглобулинов класса G к коронавирусу SARS-CoV-2 не является противопоказанием к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Заявителю предлагается рассмотреть вопрос о возможности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

9. Что делать, если Заявителю нужно получить сертификат и QR-код на основании медицинского отвода?

Ответ: В соответствии с Приказом от 12 ноября 2021 г. № 1053н Министерства здравоохранения РФ Сертификат о медицинских противопоказаниях к вакцинации можно будет получить с 1 февраля 2022 г.

10. Что делать, если Заявитель хочет получить сертификат вакцинации, но вторую вакцину ещё не ставил?

Ответ: Сертификат с QR-кодом вакцинированного доступен только после полного прохождения вакцинации (двух этапов, если не однокомпонентная вакцина), на данном этапе Заявитель не может получить сертификат.

11. Что делать, если Заявитель обращался к врачу с заболеванием и ему был поставлен диагноз COVID-19, но при выписке обозначен диагноз пневмония? Не получается получить сертификат переболевшего.

Ответ: В случае, когда у заявителя в федеральном регистре лиц, больных COVID-19, указан другой диагноз - пневмония или неуточнённая пневмония, получение сертификата является невозможным, так как сертификаты выдаются исключительно в связи с болезнью COVID-19.

12. Что делать, если Заявитель переболел COVID-19 и хочет получить сертификат переболевшего, но не может, так как у него стоит статус исключения из федерального регистра лиц, больных COVID-19, "отказ от лечения".

Ответ: Гражданин может получить сертификат переболевшего при следующих условиях:

1) Пациенту поставлен официальный диагноз COVID-19;

2) В исходе заболевания указано "Выздоровление".

В связи с тем, что у Заявителя в федеральном регистре лиц, больных COVID-19, стоит исход заболевания "отказ от лечения", сертификат переболевшего не может быть сформирован.

13. Как получить сертификат на английском языке? Как Заявитель может добавить данные своего загранпаспорта в полученный сертификат переболевшего / вакцинированного?

Ответ: А) Заявителю необходимо проверить, прикреплён ли загранпаспорт в личный кабинет ЕПГУ. В случае отсутствия нужно загрузить данные загранпаспорта в личный кабинет для того, чтобы эти данные подтянулись в полученный ранее сертификат. ФИО необходимо вводить латиницей в строгом соответствии с загранпаспортом. 

Б) Если загранпаспорт уже присутствует в личном кабинете ЕПГУ, но его данные не отображаются в сертификате вакцинированного / переболевшего, заявителю необходимо оставить обращение в службу технической поддержки портала.

14. Как получить сертификат с новой фамилией?

Ответ: Для отображения сертификата заявителю необходимо в личном кабинете ЕПГУ изменить данные о своей фамилии. Для этого нужно зайти в данные паспорта Российской Федерации и там изменить фамилию. После изменения фамилии автоматически запустится проверка данных паспорта в МВД, по результатам положительной проверки необходимо ещё раз зайти в личный кабинет и скачать корректный сертификат.

15. Ошибка в сертификате. Заявитель получил сертификат вакцинированного / переболевшего и обнаружил ошибки: указана неверная дата вакцинации / неверное название вакцины, вакцинировался в частной медицинской организации и пр. Как это можно исправить?

Ответ: Заявителю следует оставить обращение на Платформе Обратной связи. 

Результат рассмотрения обращения будет направлен в личный кабинет Заявителя.

Если заявитель прошёл вакцинацию / лечение в частной медицинской организации, ему следует самостоятельно туда обратиться, чтобы сотрудники внесли корректные персональные данные в регистр вакцинированных / переболевших для их повторной отправки на ЕПГУ.

16. Заявитель прошёл вакцинацию, однако в личный кабинет ЕПГУ пришёл сертификат на имя другого человека (также с указанием другого субъекта). Как Заявитель может получить сертификат на своё имя?

Ответ: В данном случае Заявителю необходимо оставить обращение на Платформе Обратной связи. Результат рассмотрения обращения будет направлен в личный кабинет Заявителя.

17. Если Заявитель относится к военнослужащим и силовым структурам (Минобороны, МВД) Заявитель служил / служит в армии, в воинской части прошёл вакцинацию / переболел COVID-19, но у него нет сертификата вакцинированного / переболевшего и QR-кода. Как его получить?

Ответ: Министерство обороны Российской Федерации передает информацию Минздраву России об ограниченном числе лиц, вакцинированных / переболевших в подведомственных медицинских организациях, для внесения их в федеральный регистр лиц, больных COVID-19, / федеральный регистр вакцинированных, а также не располагает полномочиями самостоятельно вносить данные о переболевших коронавирусной инфекцией. Заявителю необходимо самостоятельно направить обращение в Министерство обороны для уточнения необходимой информации по получению сертификата.

18. Заявитель прошёл вакцинацию / переболел COVID-19 в медсанчасти МВД, но ему не пришёл сертификат вакцинированного / переболевшего. Как его получить?

Ответ: А) МВД России передает Минздраву России информацию об ограниченном числе лиц, переболевших / вакцинированных в подведомственных медицинских организациях, для внесения их в федеральный регистр лиц, больных COVID-19 / регистр вакцинированных. Заявителю необходимо самостоятельно направить обращение в МВД России для уточнения необходимой информации по получению нужного сертификата и QR-кода.

Б) Если Заявитель не является сейчас и не являлся на момент болезни сотрудником МВД России, то ожидается передача обозначенных данных в Минздрав России для их дальнейшего внесения в регистр. После внесения данных в регистр и последующего их перенаправления на ЕПГУ заявитель сможет получить сертификат вакцинированного / переболевшего. В случае длительного срока ожидания получения сертификата, рекомендуется написать обращение в МВД России напрямую.

19. Заявитель - сотрудник МВД, переболел COVID-19 / вакцинировался, но ему не приходит сертификат переболевшего / вакцинированного? Как получить сертификат?

Ответ: МВД России передает Минздраву России информацию об ограниченном числе лиц, переболевших / вакцинированных в подведомственных медицинских организациях, для внесения их в федеральный регистр лиц, больных COVID-19 / регистр вакцинированных. Заявителю необходимо самостоятельно направить обращение в МВД России для уточнения необходимой информации по получению нужного сертификата и QR-кода.

20. Можно ли получить сертификат на ребенка? Ребёнок Заявителя, будучи несовершеннолетним(ей), переболел(а) COVID-19, у него/неё есть учётная запись в ЕПГУ. Может ли родитель получить за него/неё сертификат переболевшего?

Ответ: Выдача сертификата в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, не осуществляется.

21. Можно ли получить QR-код по результатам экспресс-теста?

Ответ: На данный момент получение QR-кода по результатам экспресс-тестирования на COVID-19 методом иммунохроматографического анализа (экспресс-тестирование ИХА) предусмотрено только при оформлении результатов медицинской организаций в виде протокола лабораторного исследования с регистрацией и присвоением порядкового номера. Получить доступ к QR-коду сертификата могут граждане:

1. Получившие второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации (для “Спутник Лайт” - после прививки, для двухкомпонентных вакцин - после второй прививки);

2. Имеющие отрицательный ПЦР-тест (срок действия 72 часа) в цифровом виде, сданный в поликлинике или в частной лаборатории, подключенной к ЕМИАС;

3. Переболевшие за последние 6 месяцев (при наличии листка нетрудоспособности).

Важно! Гражданин, имеющий медицинский отвод, но не переболевший за последние 6 месяцев новой коронавирусной инфекцией, может получить QR-код при наличии отрицательного ПЦР-теста (срок действия 72 часа).