Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца 2019 отмечается 8 мая во всем мире. Эта дата является неизменной. Она была выбрана не случайно. Именно 8 мая 1828 года родился будущий основатель Красного Креста – Жан Анри Дюнан.

 

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца относиться к числу старейших интернациональных организаций. Это интернациональное гуманитарное движение было основано еще в далеком 1863 году, когда еще не существовало ООН, НАТО, ЮНЭСКО и других международных организаций. Именно поэтому это движение является одним из старейших в мире.
На сегодняшний день это движение насчитывает более 100 миллионов приверженцев. Основная часть этой организации состоит из волонтеров, которые на добровольных началах помогают совершенно незнакомым людям. Более того, довольно часто они делают это, рискуя собственным здоровьем и даже жизнью. Поэтому все члены этой организации заслуживают не только собственного праздника, но и огромного уважения.

Несмотря на то, что это гуманитарное интернациональное движение было основано в далеком 1863 году, первый официальный устав организации был провозглашен в 1965 году. В этом уставе были перечислены основные принципы организации. С тех пор все приверженцы этого движения стараются следовать этим принципам. Например, участники организации должны выполнять свою работу беспристрастно. То есть члены движения не должны проявлять дискриминацию по полу, расе или социальном положении людей. При этом волонтеры должны помогать тем людям, которые в этом больше всего нуждаются. 

Помимо всего прочего, все волонтеры, которые входят в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, должны выполнять работу на добровольных началах, не преследуя корыстных целей. Все люди, которые присоединяются к этому крупнейшему гуманитарному движению в мире, прекрасно понимают это. Однако они смело идут на подобные жертвы, так как их главная цель – это помощь людям. Ну а так как движение является всемирным, то волонтеры должны быть готовы оказывать помощь людям в разных уголках планеты.

В период создания Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца  был учрежден особый международный отличительный знак санитарных формирований армий, обеспечивающий правовую защиту на полях сражений, — красный крест на белом фоне. В настоящее время многие страны используют красный крест или красный полумесяц — и обе эмблемы равноценны. Эмблема красного креста и красного полумесяца используется как защитный и как отличительный знаки национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В 2005 году Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца приняло дополнительную эмблему — красный кристалл (красный квадрат на белом фоне), дающую возможность для стран, не желающих принимать эмблему красного креста или эмблему красного полумесяца, присоединиться к движению и стать его полноправными членами.

В России отделение "Красного Креста" организовалось в мае 1867 года. После многочисленных переименований и организаций оно просуществовало до сего дня и активно продолжает свою деятельность. Его персонал отметился во всех "горячих точках" последних десятилетий.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.