Профессиональный праздник врачей аллергологов-иммунологов - "День аллерголога" отмечается ежегодно 16 октября. Термин "аллергия" впервые был введён венским педиатром Клеменсом Фон Пирке в 1906 году. Он заметил, что у некоторых из его пациентов наблюдаемые симптомы могли быть вызваны определёнными веществами - аллергенами из окружающей среды, такими, как пыль, пыльца растений или некоторые виды пищи.

Во всем мире, несмотря на все средства профилактики, наблюдается значительный рост аллергических заболеваний. Положение дел расценивается как глобальная проблема, которая достигает таких масштабов, что некоторые ученые уже называют это эпидемией XXI века. Так, по статистическим данным, за последние 30 лет в два раза увеличилась частота бронхиальной астмы, пищевой аллергии и атипического дерматита. По информации ВОЗ, каждый пятый житель Земли страдает от аллергических или псевдоаллергических реакций. От 30 до 90 % населения Земли не переносит один или более пищевых продуктов.

Врач-аллерголог – это специалист, который помогает пациенту выявить опасный аллерген, проводя необходимые исследование, рассказывает о мерах профилактики появления аллергических реакций и, конечно, назначает соответствующее лечение. Помимо высшего медицинского образования по определенной специализации врачи аллергологи-иммунологи обязаны досконально знать иммунную систему человека, способы проявления аллергических реакций, их симптомы, течение, а также методы лечения и профилактики. Постоянное самосовершенствование, изучение новых технологий в работе является важным аспектом их деятельности.