23 ноября 2019 года ГБУЗ "Городская поликлиника №1 г. Новороссийска" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной  День здоровья в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря), который  проводится под девизом "СПИД там, где мы живем, но не среди нас", а также Диспансеризацию выходного дня. День здоровья проводится с целью профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды принципов  здорового образа жизни. 

Всемирный день борьбы со СПИДом был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомленности об этом заболевании, демонстрации солидарности перед лицом пандемии. Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без "красной ленточки"

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – был открыт в 1981 году. Это смертельное заболевание является угрозой существования всего человечества. Чтобы выжить, людям было необходимо стирать границы между странами, сотрудничать в вопросах здравоохранения и не противодействовать обмену информацией. Ежегодно человечество сплачивается вокруг большой проблемы, вспоминает безвременно ушедших и находит новые силы на борьбу с болезнью. В разных уголках мира возникают самые разнообразные программы по профилактике СПИДа, проходят семинары и обучающие конференции, форумы, на которых представляют новые способы борьбы с чумой 20-го и 21-го веков.

Всемирный день борьбы против СПИДа был создан для того, чтобы мировая общественность была максимально осведомлена о ВИЧ и СПИДе, а также смогла проявить международную солидарность перед эпидемией. В этот день все организации имеют реальную возможность предоставить любую информацию о данном заболевании каждому человеку на планете. Благодаря всевозможным акциям появилась возможность узнать максимум информации о СПИДе, о том, как, соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что предпринять при первых его симптомах. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края