Национальный день донора в России отмечается ежегодно 20 апреля.

Этот день посвящается всем донорам, а также врачам станций переливания крови. Дата праздника выбрана в честь событий 20 апреля 1832 года, когда впервые в России было успешно проведено переливание крови.

Донор в России, как и во всем мире, - это звание очень почетное. Донор безвозмездно отдает свою кровь на нужды совершенно незнакомых ему людей. При этом донором может стать не каждый человек, для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку. В свой "профессиональный" праздник доноры России принимают поздравления, а во многих организациях в этот день проходят различные тематические мероприятия, посвященные переливанию крови.

В России, как и в других странах к донорам относятся с уважением. За многократную отдачу крови (более 40 раз), гражданин получал гордое звание "Почетный донор России". Данный статус подтверждается специальным дипломом, а человек получает льготы. В крупных и промышленных городах донорской крови всегда должно быть в достатке. Так что, доноры играют ключевую роль в работе медицины РФ и всего мира, учитывая факт, что с каждым годом число граждан, которые могут сдать кровь уверенно уменьшается, в связи с распространением тяжелый инфекционных заболеваний: ВИЧ, гепатиты и другие.

В эту дату в крупных населенных пунктах организовывают сдачу крови для всех желающих в специализированных медицинских центрах. Важно помнить, что основная направленность торжества - это помощь нуждающимся больным, об этом говорит само происхождение слова от латинского "donare" - одаривать. Поэтому все организуемые в этот день мероприятия носят информационный и благотворительный характер.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края