Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля, начиная с 2008 года.

В мае 2007 года на 60-й сессии ВОЗ он был установлен совместно с Всемирной ассамблеей по здравоохранению и Всемирной Организацией Здравоохранения. Врачи ставят это инфекционное заболевание в один ряд по опасности с ВИЧ и туберкулезом. Мировое сообщество предпринимает огромные усилия, чтобы искоренить его, как оспу или чуму, но плачевное состояние здравоохранения в развивающихся странах и беспечность миллионов туристов, ежегодно их посещающих, пока не позволяют этого добиться.

Основной путь передачи инфекции – укус комара. Также возможно внутриутробное заражение плода от больной матери и инфицирование при переливании здоровому человеку зараженной крови. Патогены по кровеносным сосудам попадают в печень, где начинают активно размножаться. Длительность инкубационного периода различается в зависимости от вида возбудителя и может составлять до трех лет.

Клинические проявления часто неспецифичны, что порой не позволяет поставить правильный диагноз. А возможность их длительной отсрочки с момента заражения еще больше затрудняет ситуацию. Несвоевременная диагностика и, соответственно, позднее начало лечения часто приводят к летальному исходу. Жертвами болезни ежегодно становятся около 400 тысяч человек, большинство из которых – дети в возрасте до 5 лет.

Среди методов профилактики рекомендуется спать под обработанной инсектицидом противомоскитной сеткой в районах, где есть риск её передачи через комаров, периодически распылять инсектициды непосредственно в жилище. Для защиты в областях, эндемичных для малярии, рекомендуют приём профилактических противомалярийных лекарственных средств.

ВОЗ разработала новую глобальную стратегию борьбы с малярией на 2016-2030 годы. В новой стратегии, разработанной в тесном сотрудничестве с эндемичными странами и партнерами, выдвинута цель по уменьшению бремени болезни к 2020 году на 40%, а к 2030 году, как минимум, на 90%. В ней также выдвинута цель по элиминации болезни к 2030 году, как минимум, в 35 новых странах. Стратегия представляет комплексную основу для разработки странами целенаправленных программ, которые позволят закрепить и ускорить прогресс на пути к элиминации малярии.

В рамках Дня проводятся разные мероприятия, посвященные каждый год определенной теме и направленные на профилактику распространения болезни. Страны в эндемичных районах получают возможность поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях; научно-исследовательские и учебные институты — привлечь внимание специалистов и широкой общественности к своим научным достижениям; международные партнеры, компании и фонды — поразмыслить о том, как можно расширить масштабы проведения эффективных мероприятий.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.