Столь значимая профессия, как врач, не могла остаться без общественного внимания, и много лет назад появился такой праздник, как "День медицинского работника".

Ещё в прошлом столетии поздравлять медиков было престижно, и никто не забывал устроить по этому поводу торжественные мероприятия. Однако, фиксированной даты торжество не имеет, как и большинство российских праздников. Ежегодно число празднования сдвигается в календаре, подчиняясь общепринятым нормам. Неизменными остаются день недели и месяц, к которым привязано событие. Традиционно, когда наступает июнь, то в третье воскресенье и отмечают День медицинского работника. В 2020 году День медика будет отмечаться в России — 21 июня, в воскресенье.

Право носить белый халат дается очень трудно, и далеко не каждому студенту медицинского факультета удаётся дойти до диплома, и потом стать врачом. Процесс обучения занимает много времени, и список обязательных дисциплин просто поражает. Но, даже после получения диплома медик должен пройти длительную стажировку, и лишь потом его допустят к пациентам на самостоятельной основе. Однако, ни одна учебная дисциплина, и годы практики не способны подготовить врачей ко всем сложностям профессии. Случаются и врачебные ошибки, и зарплата не всегда радует, но доктора продолжают выходить на работу, и вести борьбу с болезнями. Поэтому важно, хотя бы раз в год, вспоминать о подвиге каждого врача, и поздравлять работников медицинской сферы.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие. 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗ КК поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником. Желаем всем нашим коллегам успехов в таком благородном и таком необходимом труде. Желаем Вам уважения коллег и любви пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья и счастья!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.