Вопрос 1. Кто подлежит обязательному обследованию на COVID-19?


Ответ: В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 мая 2020 года № 513н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» обязательное тестирование проводится бесплатно для следующих групп населения края: - лица, прибывшие на территорию РФ с симптомами инфекционного заболевания; - контактные лица с больным COVID-19 на 8-10 календарный день или при появлении симптомов инфекционного заболевания; - пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»; - медицинские работники, имеющие риск инфицирования, при появлении симптомов инфекционного заболевания; - лица, находящиеся в социальных учреждениях, при появлении симптомов инфекционного заболевания; - лица старше 65-ти лет с симптомами инфекционного заболевания; - медицинские работники инфекционных госпиталей 1 раз в неделю; - работники стационарных социальных учреждений, приступающие к работе после длительного перерыва (отпуск, работа по графику); - дети из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев COVID-19; - пациенты перед плановой госпитализацией - не ранее 7 календарных дней до поступления; - пациенты, находящиеся на лечении в инфекционном госпитале; - граждане и сопровождающие их лица при направлении на санаторно-курортное лечение, - не ранее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторно-курортную организацию.

Вопрос 2. Где можно пройти обследование на COVID-19 и какова его стоимость?


Ответ: Обследование выполняется бесплатно в поликлинике по месту жительства для вышеназванных групп населения.

Вопрос 3. Если в медицинской организации предложили провести обследование на COVID-19 платно или направляют в частную клинику?

Ответ: Необходимо обратиться в администрацию медицинской организации или на «Горячую линию» медицинской организации где возникла ситуация, или обратиться на «Горячую линию» министерства здравоохранения по телефону 8 - 800 - 2000 - 366.


Вопрос 4. Нужна ли справка на об отсутствии COVID-19 для санаторно-курортного лечения?


Ответ: Да. Обследование проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства.


Вопрос 5. Как осуществляется диагностика коронавируса?


Ответ: Для исследования берётся мазок из носа и ротоглотки пациента. Диагностика осуществляется молекулярно-генетическим методом – ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Вопрос 6. Необходимо ли проводить исследование на COVID-19 детям, поступающих в дошкольные образовательные учреждения.


Ответ: Нет. Необходимо оформить справку на отсутствие контакта с больным COVID-19 в медицинской организации по месту жительства.


Вопрос 7. Сколько по времени ждать результат исследования на COVID-19?


Ответ: Срок ожидания результата до 2-х суток.


Вопрос 8. Необходима ли справка об обследовании на COVID-19 при направлении на консультацию врачей-специалистов в консультативно-диагностические центры (отделения)?

Ответ: Если не предусмотрена госпитализация, то справка не требуется.

 

При возникновении вопросов Вы можете обращаться по телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Краснодарского края 8 (800) 2000 – 366.