С 1 по 7 августа в 170 странах проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.

Ее цель – объяснить широкой общественности, что грудное молоко может уберечь детей от многих болезней. Грудное молоко — это больше, чем просто пища, это также мощное средство профилактики заболеваний.  "Первое молоко" богато антителами, защищающими детей от болезней и смерти. Грудное вскармливание способствует развитию мозга у детей младшего возраста, оберегает детей от инфекций, снижает риск ожирения.

ВОЗ рекомендует: раннее начало грудного вскармливания в течение первого часа после родов; исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни ребенка; в возрасте шести месяцев следует вводить достаточное с точки зрения пищевой ценности и безопасное дополнительное питание (твердую пищу) при продолжении грудного вскармливания до двух лет или старше.

Долговременные преимущества грудного вскармливания для матерей включают снижение риска развития у них рака молочной железы и яичников, а также ожирения. Преимущества для получающих грудное вскармливание детей состоят в следующем: снижение рисков диареи и респираторных инфекций; предотвращение детского ожирения; защита от неинфекционных заболеваний на более поздних этапах жизни, включая сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет; более высокий коэффициент умственного развития; а также сокращение риска развития аллергии.

В выигрыше не только сами дети – здоровое подрастающее поколение помогает снизить затраты на здравоохранение, а кормление грудью защищает женщин от рака яичников. Специалисты подсчитали, что поощрение грудного вскармливания может помочь ежегодно предотвращать 823 тысячи смертельных случаев среди детей в возрасте до пяти лет и 20 тысяч случаев гибели женщин от рака молочной железы. Ученые также обнаружили, что у детей, получающих  материнское молоко продолжительное время, гораздо ниже вероятность в будущем набрать лишний вес. А ведь ожирение, особенно у детей, приводит к серьезным проблемам со здоровьем.  

Всемирная акция "Недели поддержки грудного вскармливания" была задумана как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления, в условиях нашей современности утерянной традиции - кормить деток грудью.

Разные организации, поддерживающие традиционное естественное грудное вскармливание проводят различные мероприятия для привлечения внимания широкой общественности к данной проблеме. Проводятся разъяснительные лекции для беременных женщин, кормящих матерей, для персоналов роддомов и др. При участии средств массовой информации появляются репортажи, заметки о пользе и необходимости естественного вскармливания

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.