Во вторую субботу августа в России отмечают торжество, посвященное поклонникам физкультуры.

Это праздник всех людей, имеющих какое-либо отношение к спорту: преподавателей, тренеров, студентов учебных заведений подобного плана, да и всех тех, кто старается вести здоровый образ жизни. Это отличный праздник, сохранившийся с советских времен. Физическое развитие, если уделять ему внимание правильно, способно существенно укрепить здоровье, важно лишь сочетать его с правильным питанием и продолжительным отдыхом.

Данный праздник зародился незадолго до Великой Отечественной войны. Впервые его отметили в 1939 году, причем для проведения данного мероприятия украшали улицы столицы и устраивали парады физкультурников. Коммунисты еще с первых лет после прихода к власти начали пропагандировать известную идею о здоровом духе в здоровом теле. Спортсменам уделялось большое внимание – почитали гимнастов, акробатов и других. В учебных заведениях были образованы физкультурные факультеты, целиком посвященные подготовке физкультурников. Соответствующие профессии быстро набирали популярность, почти каждый советский человек в годы молодости приобщался к спорту.

Востребованность и популярность спорта вполне оправдана. Ведь спорт, это не только самоорганизация и дисциплина, здоровье и молодость, элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь, движение вперёд! Не случайно после распада СССР, День физкультурника спокойно пережил это потрясение, оставаясь поистине всенародным и одним из приятных праздников для бодрых духом людей. Хотя праздник поддерживался высшим руководством СССР во все время существования, официально в список памятных дат он попал лишь в 1980 году. В послесоветское время его значимость несколько снизилась, но продолжают отмечать его и до сих пор.

Торжественная дата хоть и признана на федеральном уровне, но не является выходным днем, если не выпадает на выходные. В канун дня физкультурника в России принято проводить массовые и достаточно масштабные мероприятия, на которых атлеты демонстрируют навыки и соревнуются в различных видах спорта - перетягивают канат, бегают на определенные дистанции, толкают одной или двумя руками гири. Победителям обычно вручают памятные подарки, награды и почетные призы. Сеть теле- и радиовещания заполнена передачами о здоровом образе жизни, художественными фильмами о спорте и интервью с первыми лицами государства. Основная цель подобных трансляций - приобщение подрастающего поколения к увлечениям, продлевающим жизнь.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.