Эта дата совпадает с православным праздником Усекновения головы Иоанна Крестителя, на который приходился строгий пост, запрещавший употребление спиртных напитков.

В 1913 году православные священнослужители провели первый день трезвости среди прихожан и до сих пор поддерживают это событие. Через год оно отмечалось уже по решению Святейшего Синода. Добрая традиция прервалась в эпоху социализма и была возобновлена в 2005 г.

Алкоголизм – это сильная физическая зависимость от спиртосодержащих напитков. Больной не может контролировать частоту и объем их потребления, перестает управлять своим поведением и адекватно воспринимать окружающую действительность. Со временем алкоголики бросают работу, оставаясь без средств к существованию. Потребность находить деньги на выпивку толкает их на преступления. Сильно страдают семьи, особенно с детьми, в которых живут пьяницы. Со временем личность полностью деградирует. Алкоголизмом болеют люди всех возрастов, включая несовершеннолетних, независимо от половой принадлежности, социального положения и уровня материального достатка.

Диагностировать алкоголизм, принявший форму национального бедствия, несложно. Но излечить порой невозможно. Поэтому государство стараются максимально адаптировать формы борьбы с пьянством к современным условиям. Госбюджет выделяет на разрабатываемые и внедряемые программы солидные суммы. В городах и других населенных пунктах страны размещают информационные стенды со статистикой о повышении смертности от злоупотребления алкоголем, психических расстройствах, о росте числа аварий на дорогах и др. На предприятиях, в учебных заведениях и организациях выступают узкие специалисты, которые доносят до аудитории доступную информацию о том, как пагубно влияет спирт на организм, особенно в подростковом и пожилом возрасте. Некоторые бизнесмены, по примеру своих дореволюционных коллег, прекращают продажу любого алкоголя. Чтобы поддержать активный образ жизни и в поддержку отказа от спиртного, энтузиасты проводят разного рода марафоны, митинги, эстафеты, конкурсы и так далее. А артисты выступают на разных площадках страны. В российских городах появляется атрибутика, выпускаемая во имя трезвости. Стены домов и асфальт разрисовываются "трезвыми" надписями и картинками, к чему активно привлекается молодежь и подростки.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья  и  медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.