Всемирный день борьбы с лимфомами проводится ежегодно 15 сентября.

Лимфома - это опухоль из клеток иммунной системы, разновидность злокачественной опухоли, поражающей лимфатическую систему, которая состоит из лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, костного мозга.

Лимфома — это не одна болезнь, а группа из более 30 разных болезней. Существуют два главных типа опухолей иммунной системы: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Лимфомы — серьезное заболевание, прогрессирующее с течением времени. Современная практика позволяет установить, что лимфома излечима в 80% случаев. Шансы больных на выздоровление полностью зависят от точной и своевременной диагностики.

Заболевание может начаться на фоне полного благополучия. Больной случайно обнаруживает у себя увеличение размеров лимфатических узлов шейных, подмышечных или паховых, которые на ощупь безболезнены. Частыми симптомами лимфомы являются проливной пот в ночные часы, лихорадка, ни с чем не связанный кожный зуд, необъяснимое уменьшение массы тела.

В последние годы появились новейшие средства лечения этого заболевания. Современные технологии практически всегда позволяют надеяться на излечение, в крайних случаях – на улучшение качества жизни больного. Мероприятия Всемирного дня направлены на повышение медицинской культуры населения, что позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях и максимально эффективно использовать новые методы лечения.

В этот день проводятся различного рода мероприятия – симпозиумы, общественные слушания и конференции, посвященные данной проблеме. К информационной и просветительной работе привлекаются студенты медицинских ВУЗов, телерадиокомпании, печатные издания и просто неравнодушные люди. Их цель – донести в широкие массы важность ранней диагностики и серьезность последствий для здоровья такого заболевания, как лимфома.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.