День уролога отмечается 2 октября ежегодно.

Решение об его учреждении в России было принято в 1996 г. в Свердловске во время проведения очередного заседания общества специалистов данного направления.

Большинство наших соотечественников опрометчиво полагают, что уролог — исключительно "мужской" доктор, однако, такое мнение в корне неверно. Он специализируется на лечении болезненных процессов как у сильного, так и слабого пола, исследуя патологию надпочечников, почек, а также мочеполовой системы. О наличии урологических заболеваний говорить вслух не принято - более того, люди часто стыдятся их. Тем не менее по подсчетам независимых статистических организаций около 30% россиян являются пациентами врачей данной специализации.

Считается, что даже при относительно высоком уровне здоровья среднестатистическому человеку необходимо посещать врача 1-2 раза в год, поскольку на начальной стадии недуги практически незаметны для организма, протекают фактически безболезненно и скрытно. Современные методы диагностического исследования помогут выявить отклонения и разрешить проблему на раннем этапе.

Поскольку день уролога — праздник узкой направленности, он отмечается в кругу соответствующих профессионалов. Его отмечают сами врачи урологи, научные работники исследовательских центров, лаборанты, вспомогательный персонал медицинских клиник, и так же студенты и преподаватели отдельных учебных заведений. Для них в этот день организуются развлекательные концерты и торжественные вечера, где особо выдающихся работников благодарят за их многолетний труд и награждают благодарственными листами и памятными сувенирами.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.