Душевное состояние, при котором человек способен справиться с жизненными стрессами и результативно работать на благо общества, реализуя свои способности, – вот что такое психическое (ментальное) здоровье.

Его ухудшение связано со многими факторами: быстро изменяющиеся социальные условия, напряженный рабочий ритм, бытовые неурядицы, психическое и физическое насилие. Усугубляют расшатывание психики алкоголизм, наркомания, бедность, безработица, частые катастрофы и теракты, растущий милитаризм, отсутствие оптимизма относительно будущего.10 октября - Всемирный день психического здоровья, который проводится под эгидой авторитетных международных организаций. Россия принимает участие в праздновании с 2002 года.

Несколько фактов:

  • Детский и подростковый возраст – это "колыбель неврозов". 20% детей имеют серьезные проблемы с психикой. Половина патологий ментального здоровья начинается в возрасте до 14 лет.
  • Двое жителей планеты из 10 имеют психические нарушения либо в анамнезе ментальное заболевание.

В России Всемирный день психического здоровья должен способствовать решению двух наиболее важных задач: донести до каждого члена общества необходимость своевременного обращения за помощью к психиатру и побороть страхи перед данными специалистами. Прошли советские времена, когда лечение в психиатрической клинике ставило крест на карьере и существенно осложняло дальнейшую жизнь. Сегодня в крупных городах специалисты, работающие на престижных должностях, уже не боятся обратиться к психиатру за помощью, чтобы устранить последствия стрессовых воздействий. Обо всем этом рассказывают в средствах массовой информации.

В День психиатра проводятся лекции, семинары, просветительские беседы, тренинги, на которых учат противостоять кризисным ситуациям. На местных и международных конференциях специалисты рассматривают новые способы лечения психиатрических заболеваний и их профилактики. К этому дню издаются тематические научно-популярные брошюры.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края