Всемирный день борьбы с полиомиелитом был учрежден более десяти лет назад по инициативе международной неправительственной организации "Ротари Интернэшнл".

Он отмечается ежегодно 24 октября. Дата этого международного дня была выбрана неслучайно: она приурочена к дню рождения Джонаса Солка, американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита — детского спинномозгового паралича.

Полиомиелит вызывается полиовирусом и приводит к поражению центральной нервной системы, которое в большинстве случаев проявляется в параличе различных групп мышц. Непаралитические формы заболевания встречаются относительно редко. Благодаря инактивированной вакцине Солка и живым вакцинам Чумакова и Сэйбина в 1988 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и "Ротари Интернэшнл" предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита. В результате удалось на 99 % сократить число ежегодных диагностированных случаев этого опасного заболевания.

В результате многолетней упорной и планомерной работы по проведению профилактических мероприятий в 2002 году Всемирной организацией здравоохранения Европейский регион, в том числе и Россия, были сертифицированы как территории, свободные от полиомиелита.

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая прививка делается детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте ребенка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.

Введение в практику  вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях  — практически к полной его ликвидации. Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок. Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции.   Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо:  соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);  свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой сполоснуть кипяченой или бутилированной водой.

Россия сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, как свободная от полиомиелита страна, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать. Полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны.

 

ГБУЗ "Центр общественого здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края