Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечается ежегодно 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

По данным ВОЗ, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире. Заболевания у детей в возрасте до 5 лет, вызванные пневмококковой инфекцией, являются ведущей причиной смерти от болезней, которые можно предупредить с помощью вакцинации. У взрослых именно пневмония является наиболее распространенным проявлением пневмококковой инфекции.

В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о "Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP)". Его целью является активизация борьбы с пневмонией путём проведения комбинированных мероприятий по защите детей от пневмонии, её профилактике и лечению, включая следующие мероприятия: защита детей от пневмонии, в том числе стимулирование исключительного грудного вскармливания и мытья рук, а также уменьшение загрязнения воздуха внутри помещений; профилактика пневмонии с помощью вакцинации; лечение пневмонии: обеспечение доступа каждого больного ребенка к правильному типу лечения – либо с помощью работника здравоохранения на уровне отдельных сообществ, либо, в случае тяжелого заболевания, в медицинском учреждении, – а также к антибиотикам и кислороду, необходимым для их выздоровления.

В России вакцинация от пневмококковой инфекции с 2014 года включена в Национальный календарь прививок РФ (НКПП РФ), и все дети первых двух лет жизни получают прививку бесплатно. Сегодня для иммунизации населения в рамках НКПП РФ применяется 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина Превенар®13, которая охватывает максимальное среди конъюгированных вакцин количество актуальных для нашей страны серотипов. Вакцина рекомендована с 2х месяцев жизни и далее без ограничения по возрасту.

В этот день в учреждениях здравоохранения проходят различные мероприятия. Проводятся медицинские осмотры. Добровольцы рассказывают людям о болезни, первых симптомах, профилактических действиях и правильном лечении.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.