12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, в мире отмечается Всемирный день медицинской сестры.

Учреждён он был в 1899 году.

Во время Крымской войны 1853-56 гг. Найтингейл с группой монахинь и сестер милосердия работала в полевом госпитале, последовательно проводя в жизнь основные принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате, менее чем за 6 месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2%. Вернувшись в Англию, Найтингейл открыла первую специализированную школу по обучению медсестер.

Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была основана в 1992 году. С 2005-го она входит в состав Международного совета медсестер, который объединяет сейчас свыше 20 миллионов женщин по всему миру.

Труд медицинских сестёр воистину незаменим. Именно медсестра проводит с пациентами 90% времени их нахождения в лечебном учреждении, следит за соблюдением режима, проводит медицинские процедуры, выполняет врачебные предписания. Больницу или поликлинику без медсестер даже представить нельзя!

Сестричка – так, ласково, называют медицинскую сестру больные. Как много порой зависит от неё. В будни и в праздники она всегда на своем посту, помогает другим бороться с болезнями, забывая порой о собственных проблемах.

Без большой душевной теплоты, без искренней любви к людям и к профессии, всё это было бы просто невозможно! Спасибо вам, дорогие вы наши!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края