Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, призван обратить внимание людей на проблемы ячеек общества, консолидировать правительства государств для их скорейшего и эффективного решения.

По мнению Организации Объединённых наций, если попираются права хоть одной семьи, единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей людских ценностей, культуры, истории, преемственности поколений, фактором стабильности и развития любой страны. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности и как гражданина. Семья – источник любви и уважения, доброты и самопожертвования, солидарности и привязанности. Её благополучие – главное мерило развития общества и государства. Именно в семьях ребенок впервые обнаруживает и раскрывает свой природный потенциал, определяет будущее место в жизни, учится гармонии и созиданию, доброму отношению к окружающим.

15 мая во всем мире принято проводить всевозможные конференции и круглые столы, дискуссионные и обучающие мероприятия, концерты и фестивали, благотворительные акции и спортивные состязания. Все они, естественно, посвящены семейной тематике. Также проходят встречи супружеских пар с большим опытом совместной жизни и тренинги для молодых семей.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края