Он учреждён в годовщину ядерной бомбардировки японского города Хиросима в 1945 г. и служит напоминанием об этой страшной трагедии.

Как известно, в результате взрыва атомной бомбы в Хиросиме были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению свыше 160 тысяч.

Главный символ 6 августа – журавль из белой бумаги. Весь мир потрясла история японской девочки Садако. Когда на город сбросили бомбу ей было всего 2 года. Через 10 лет, в результате полученного облучения, она заболела тяжелой формой лейкемии. Находясь в больнице, Садако узнала о легенде, что человек, сложивший тысячу журавликов, сможет загадать желание, которое непременно сбудется. Девочка умерла, успев сложить только 644 журавлика, но до сих пор дети из разных стран присылают в Хиросиму тысячи журавликов с надеждой на мир.

Сегодня движение «Врачи мира за мир» насчитывает около 300 тысяч членов, и количество его сторонников постоянно растёт. Организация отмечает этот день повседневной работой, ведь именно врачам поручена самая важная и ответственная миссия – спасать человеческие жизни.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края