Грипп – острое инфекционное заболевание, легко передающееся воздушно-капельным путем от человека к человеку. Вирус циркулирует во всем мире и вызывает ежегодный сезонный всплеск болезни, пик которого в России и на Кубани приходится на зиму. Как уберечься от этой опасной инфекции?

Ежегодные случаи заболеваемости гриппом могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений – у детей в возрасте до 2-х лет, у пожилых граждан (65 лет и старше), а также у людей с хроническими заболеваниями.

Основным методом профилактики гриппа является вакцинация. Для этого используются в основном инактивированные (несодержащие живых вирусов) вакцины. Введение в организм частей такого вируса вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа.

Уже через две недели после прививки в организме появляются противогриппозные антитела, и он становится устойчивым к заболеванию. Защитные белки распознают и уничтожают вирус, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется не менее 6 месяцев, что обеспечивает его высокую сопротивляемость инфекции в течение всего эпидсезона.

Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь-октябрь. Детей от гриппа можно прививать с 6 месяцев.

Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет до 90%. Вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, конечно, сохраняется, но значительно уменьшается. При этом в любом случае болезнь проходит в лёгкой форме и без развития осложнений.

Современные противогриппозные вакцины крайне редко вызывают побочные реакции в виде кратковременного повышения температуры, небольшого отёка и лёгкой болезненности в месте введения препарата. Зато вовремя выполненная прививка является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края